День мамы 2023 какого числа в России

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «День мамы 2023 какого числа в России». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

День матери в России на официальном уровне закрепил Указ Президента России Б. Ельцина от 30 января 1998 года № 120. Инициативу учреждения праздника выдвинула депутат Государственной Думы РФ А. Апарина. Она состояла в Комитете по делам женщин, семьи и молодежи. Целью праздника было укрепить семейные устои и подчеркнуть важность роли матери в жизни человека.

День матери в России отмечается не очень широко. В этот праздник дети поздравляют своих мам, вручают им сделанные своими руками подарки: рисунки, аппликации, поделки. Проходят социальные акции, наиболее популярная из которых – «Мама, я тебя люблю». Проводится раздача листовок и поздравительных открыток возле станций метро, остановок общественного транспорта и торговых центров. Общественные организации проводят публичные лекции на тему материнства. Главная цель социальной активности – заботливое и бережное отношение к матери, распространение семейных ценностей и традиций.

В эфире радио и телевидения выходят программы о семье и отношениях. Первые лица государства поздравляют матерей. В своих речах они подчеркивают роль женщин в продолжении рода и становлении человека.

Во многих областях к этому празднику приурочивают вручение матерям медалей, орденов, грамот, денежных премий за достойное воспитание детей.

Как празднуют День Матери в России и в разных странах

В России ко Дню Матери повсеместно в школах и детских садах проводят праздничные собрания, концерты. В концертных залах и кинотеатрах проходят концерты, фестивали, выставки в честь матерей. А взрослые дети навещают своих матерей с поздравлениями, подарками и цветами.

Жители США прикрепляют гвоздики к одежде, белый цветок прикалывают те, у кого матери уже нет в живых. Так они чтят светлую память своей мамы. Эстонцы вывешивают на улицах городов флаги, приветствуя праздник матери. Жители Финляндии несут цветы к памятнику Матери-работницы. Интересно, что этот памятник был установлен в 1996 году в Хельсинки, также в День матери. Как показывает опрос социологов, во многих странах праздник День матери один из самых любимых и важных праздников.

В Россию не так давно пришла замечательная традиция — праздновать День матери. Для того, чтобы рассказать маме о своих благодарности и любви, конечно, не нужен отдельный день, но праздник прижился во многих странах Европы, Африки, Северной и Южной Америки, Австралии… День матери отмечается также в Китае и Японии.

Часто по незнанию праздник считают «новым». На самом деле, он отметил столетний юбилей! У праздника были «предшественники»:

  • Некоторые историки считают, что аналогичный праздник существовал еще в древней Греции. Правда там этот праздник был языческим и день матери посвящался Рее, матери Зевса. Отмечался он весной.
  • С 1600 года в Англии стали отмечать Материнское воскресенье. Жители Англии даже не работали в этот день, чтобы посетить своих родных, поздравить мам.

Современный День матери появился так: в 1907 году жительница США Анна Джервис (Anna Jarvis) из Западной Вирджинии предложила ввести праздник в честь наших мам. Ее собственная мама, к сожалению, рано покинула ее, она скончалась… Анна Джервис не жалела сил, чтобы в память о своей маме установить такую памятную дату. Она писала о Дне матери в разные государственные учреждения, и ее просьба была услышана. В 1910 году в мире официально появился День матери. Сначала его отмечали только в США, но позже инициативная группа создала Международную ассоциацию Дня матери, чтобы распространить сведения об этом важном празднике по всему миру.

  • В США и Австралии символом Дня матери является гвоздика. Этот цветок прикалывают к одежде. Символическое значение имеет цвет гвоздики. Те, кто хотят почтить память умершей матери, носят белый цветок.
  • В России День матери занимает четвертое место в году, по объемам продаж цветов.
  • Во всём мире около двух миллиардов мам.
  • Изначально об особом торжестве заговорили еще в 17-м столетии. В Англии поддерживали традицию – радовать маму во второе воскресенье после начала Великого поста.
  • Ежегодно в мире на подарки в День матери тратится около 14 миллиардов долларов.
  • В Канаде в День Матери дети приносят мамам завтрак в постель, а в Великобритании готовят фруктовый салат.
  • По статистике, каждый 10 ребенок, рожденный в России, имеет мать моложе 18 лет.
  • В этот день американцы совершают порядка 120-ти миллионов звонков, с целью поздравить матерей.
  • В истории человечества самой многодетной матерью стала русская крестьянка. За 27 лет она родила 69 детей.
  • В современной истории, самая старородящая мать Райо Деви Лохан родом из Индии, она родила впервые в 70 лет.
Читайте также:  Дом на сваях капитальное строение или нет

Как празднуют День матери в мире

В Финляндии День матери отмечают во второе воскресенье мая. В этот день в стране поднимают флаг и проводят торжественные мероприятия у памятников беременной женщине и матери-труженице в Хельсинки.

В Германии праздник отмечают также во второе майское воскресенье. В этот день немцы навещают матерей и дарят им небольшие подарки и букеты из двенадцати роз. Если мама умерла, то ее поминают одной белой розой. В Германии принято проводить этот день в тесном семейном кругу.

В США впервые в мире отметили День матери в 1872 году по инициативе общественного деятеля Джулии Уорд Хоу. В этот день американцы прикрепляют на одежду красную гвоздику в знак того, что мама находится рядом. А белую, чтобы выразить почтение покойной родительнице. Также в Соединенных Штатах близкие дарят матери кольцо с количеством камней, которое равно числу ее детей.

В Австралии День матери празднуют с большим размахом. Дети радуют своих мам букетами, самодельными сувенирами и завтраком в постель. Кроме того, жители страны также прикрепляют к одежде красные или белые гвоздики. В День матери принято поздравлять нянь и других женщин, которые имеют отношение к воспитанию детей.

День матери – самый нежный и светлый праздник. С каждым годом, который становится всё популярнее в российском обществе. Малыши и школьники поздравляют своих мам песнями, танцами, стихами, рисуют рисунки с изображением мамы, мастерят открытки, поделки, яркие аппликации. В государственных учреждениях проходит масштабная акция «Мама, я тебя люблю!», которая была организована БФ «Связь Поколений!». По всей стране проходят праздничные мероприятия, фестивали, марафоны, викторины, конкурсы и концерты. Зачастую руководство городов устраивают концерты с приглашением звёзд отечественной эстрады. Общественные организации, государственные заведения проводят лекции на темы материнства и роли женщины в продолжение рода. В женских консультациях и роддомах в преддверие праздника проводят мастер-классы и лектории, посвящённые материнству. В этот день у можно увидеть волонтеров раздающих информативные листовки и поздравительные белые открытки, на которых изображен мишка, держащий в лапе цветок незабудки. Эту промо – открытку можно отправить по почте России или преподнести в качестве подарка своей маме в знак внимания и любви к ней.

Олицетворением Дня матери является красивый, и в то же время простой цветок – незабудка. По древним поверьям, этот цветок наделён силой, напоминать людям о своих близких и забытых родных.

Во многих регионах РФ руководство поощряет матерей-героинь, матерей-одиночек почётными наградами, грамотами, медалями и денежными вознаграждениями.

  • В РФ есть официальные награды для женщин: Медаль материнства, орден «Материнская слава», орден «Родительская слава».
  • Ежегодно, в этот праздник во всем мире тратится на цветочные букеты более 14 миллиардов $.
  • Популярные подарки в этот день – это цветы, ювелирные украшения, сувениры, кулинарные изделия, подарочные сертификаты в салоны красоты и на массаж, текстиль, посуда, техника, книги и открытки.
  • Во всём мире около двух миллиардов мам.
  • Удивительно, но физическая связь матери и ребёнка никогда не заканчивается.
  • Самая многодетная мама – русская крестьянка. За 27 «подходов» она родила 69 детей.
  • Самая молодая мама Лина Медина, ей было около 6 лет, когда она родила сына.
  • В современной истории, самая старородящая мать Райо Деви Лохан родом из Индии, она родила впервые в 70 лет.
  • По статистике, каждый 10 ребенок, рожденный в России, имеет мать моложе 18 лет.
  • Средний возраст молодых мамочек составляет 25 лет.
  • Шанс женщины иметь близнецов сводится 1 к 32.
  • Материнство даёт толчок к развитию обучаемости и памяти.
  • Слово «мама» придумали дети!
  • Крылатое выражение «Дом там, где мама» актуально до сих пор.
  • В древности матери просили помощи у богинь.
  • О матерях снято множество фильмов и написано много книг.

Как и где поздравляют с Днем Матери?

В детских садиках и школах к этому дню принято устраивать праздничные концерты и ставить спектакли. А еще большее количество людей к этому дню делают для мамы подарки. Своими руками, конечно, ведь в такие сувениры вложена вся любовь и тепло души, словно праздник – это маленькое лето.

В свою очередь каждый ребенок может придумать свой подарок на День матери. Что это может быть? Можно сделать своими руками открытку, можно сделать мыло ручной работы, можно рамку для фотографии, а если финансы позволяют, можно подарить ей путешествие туда, куда она очень давно мечтала поехать, да все не было возможности или времени. Многое могло помешать осуществить одну из множества мечтаний вашей мамы, так помогите ей ее осуществить.

Читайте также:  Вступление в наследство на квартиру

Нельзя сказать, что в нашей стране День матери стал таким же популярным и общепризнанным праздником, как, допустим 8 марта. Но работа в этом направлении ведется и каждый человек, поздравив свою маму в этот день, может внести лепту в развитие и популяризацию столь важного для каждого гражданина событие. Особенно это касается небольших городов, сел и поселков.

Что самое интересное для мам воспитанники детских садов, ученики в школах, в домах творчества и просто даже в торговых центрах больших городов в День матери 2023 будут проходить поздравления, а для их детей будет проходить конкурс на лучшее поздравление с Днем матери. Тоже самое можно устроить и в домашних условиях, особенно если у вас много деток в семье.

Когда и в какие дни года проводят День матери в других государствах мира

День матери, по сути, является международным праздником, так как отмечается в десятках стран по всему миру. Но в связи с определенными причинами ряд государств сами выбрали когда праздновать День матери:

  • 3 марта — в этот день ежегодно поздравляют матерей грузины
  • Четвертое воскресенье во время Великого поста — жители Британии, по сей день, продолжают праздновать Материнское воскресенье как и 400 лет назад
  • 8 марта — Азербайджан, Казахстан, Болгария, Молдавия, Узбекистан и другие поздравляют матерей в Международный женский день
  • Второе воскресенье мая — в это время День матери отмечают большинство стран, среди которых: США, Украина, Япония, Германия, Чехия, Канада, Куба, Греция, Китай, Хорватия, Бельгия и другие государства.
  • 14 октября поздравляют дорогих матерей в Белоруссии

Представленный список можно еще долго продолжать. Перечисленные 5 дат дают понять насколько массово распространен День матери по всему миру, и какое огромное количество государств принимают участие в проведении торжества.

День матери в России относительно молодой праздник. Официально, от 30.01.1998 г. в соответствии с Указом президента РФ Б.Н. Ельцина, праздник отмечают в последнее воскресенье ноября. Комитет по правам женщин, семьи и молодежи Государственной Думы, в частности гражданка А. Апарина выступила с просьбой об учреждении Дня матери в РФ. Главная цель праздника – напоминание о семейных обычаях и ценностях.

Но, впервые праздничные мероприятия были организованы и проведены за 10 лет до официального введения. Организовала и провела его учитель школы № 228 города Баку, Гусейнова Э. Д. После проведения мероприятий, было принято обращение ко всем учащимся проводить праздник на ежегодной основе. Текст данного обращения был опубликован в популярных печатных изданиях того времени. Вскоре, праздник стал одним из любимых у народа.

Наверное, в какой-то мере День матери можно назвать детским праздником. Ведь главные люди в этот день – мамы и дети. И основной поток поздравлений и праздничных мероприятий исходит от детей – школьников и малышей-детсадовцев. Дети разучивают стихи и готовят подарки, рисуют открытки и клеят плакаты-«стенгазеты», устраивают конкурсы рисунков и концерты, словом, делают все, чтобы порадовать своих мам.

Конечно, отмечается праздник и на государственном уровне. Так, чествуются многодетные матери и матери-героини, во многих городах проводятся благотворительные концерты и отчетные мероприятия – например, круглые столы, посвященные проблемам материнства.

В России много лет подряд за неделю до важной даты стартует акция «Мама, я тебя люблю!». Общая цель всего мероприятия – напомнить о матерях. Позвоните маме, сходите в гости, напишите письмо или подарите открытку – кстати, ежегодно в рамках акции волонтеры бесплатно раздают открытки с символикой праздника.

Традиция почитать женщину-мать, как продолжательницу рода, зародилась еще в доисторические времена. Главным божеством для всех народов мира была Великая Богиня Мать, которая дарила жизнь всему сущему. Служили ей женщины-жрицы, которые считались воплощением Богини на земле. Первобытным сообществом правили женщины. Позднее Великая Мать обзавелась божественным Супругом, так появились мужские боги и мужчины-жрецы. Со временем главенство занял Бог-мужчина, а Великая Богиня была его дополнением. Общество стало патриархальным и позднее во многих религиях Богиню “заменили” на Одного Бога-мужчину.

Замена шла постепенно. Еще в античные времена Богиню Мать широко почитали в:

  • Греции (Гея).
  • Риме (Кибела).
  • Скандинавии (Дана, Бригита).
  • Египте (Иссида).
  • Ближнем Востоке (Аллат).

Именно с тех времен зародились традиции современного праздника женщин-матерей в Италии и Греции.

В России дата празднования не является фиксированной и, согласно законодательно утвержденному указу, ежегодно выпадает на последнее воскресенье ноября.

День матери в наступившем 2022 году мы отмечаем 27-го числа. А какое событие в этот день отмечали наши предки? Славяне чтили богиню болезни и смерти Марену, повелительницу зимы.Марена не считалась злобной богиней, а ассоциировалась с увяданием и холодной пустотой. И действительно,осень к концу ноября окончательно уступает место зиме, природа “умирает” в надежде на возрождение весной.

  • Самая молодая мама — Лина Медина, проживающая в Перу. В возрасте пяти с половиной лет она родила сына. Случилось это в 1939 году.
  • Райо Деви Лохан — жительница Индии является старейшей матерью. Перешагнув семидесятилетний рубеж, она родила дочь.
  • Бобби Маккоги (Айова) первой произвела на свет семерых младенцев, которые выжили после тяжелых родов.
  • Имя Федора Васильева вошло в русскую историю благодаря его жене, которая в результате 27 родов произвела на свет 69 детей.
  • Мириам Набатанзи, проживающая в Уганде, к сорока четырем годам имела 36 детей. Из-за врожденной особенности организма она могла бы побить все рекорды по количеству рожденных детей. Если бы не хирургическая операция, проведенная по настойчивой просьбе Мириам.

Этот праздник в других странах

День матери отмечают во второе воскресенье мая в Украине, США, Канаде, Японии, Китае, Эстонии, Мальте, Кипре, Дании, Финляндии, Германии, Австрии, Италии, Турции, Бельгии, Бразилии.

В Великобритании День матери приходится на первое воскресенье марта. В Испании, Португалии и Литве – на первое воскресенье мая. В Казахстане – на третье воскресенье сентября. В Киргизии – на третье воскресенье мая.

В некоторых странах День матери имеет фиксированную дату:

  • Египет – 21 марта.
  • Белоруссия – 14 октября.
  • Грузия – 3 марта.
  • Армения – 7 апреля.
  • Греция – 9 мая.
  • Филиппины – 10 мая.
  • Польша – 26 мая.

День матери – самый нежный и светлый праздник. С каждым годом, который становится всё популярнее в российском обществе. Малыши и школьники поздравляют своих мам песнями, танцами, стихами, рисуют рисунки с изображением мамы, мастерят открытки, поделки, яркие аппликации. В государственных учреждениях проходит масштабная акция «Мама, я тебя люблю!», которая была организована БФ «Связь Поколений!». По всей стране проходят праздничные мероприятия, фестивали, марафоны, викторины, конкурсы и концерты. Зачастую руководство городов устраивают концерты с приглашением звёзд отечественной эстрады. Общественные организации, государственные заведения проводят лекции на темы материнства и роли женщины в продолжение рода. В женских консультациях и роддомах в преддверие праздника проводят мастер-классы и лектории, посвящённые материнству. В этот день у можно увидеть волонтеров раздающих информативные листовки и поздравительные белые открытки, на которых изображен мишка, держащий в лапе цветок незабудки. Эту промо – открытку можно отправить по почте России или преподнести в качестве подарка своей маме в знак внимания и любви к ней.

Олицетворением Дня матери является красивый, и в то же время простой цветок – незабудка. По древним поверьям, этот цветок наделён силой, напоминать людям о своих близких и забытых родных.

Во многих регионах РФ руководство поощряет матерей-героинь, матерей-одиночек почётными наградами, грамотами, медалями и денежными вознаграждениями.

История появления Международного Дня Матери уходит корнями еще в 19 век. В 1872 году в США известная пацифистка и борец за права женщин Джулия Хоув выступила с инициативой о проведении Международного дня единства всех матерей планеты. К сожалению, в то время эта прекрасная идея не нашла достойной поддержки. Вплоть до начала 20-го века праздник неофициально отмечали разве что в США.

В 1907 году другая американка, Анна Джарвис, внесла на рассмотрение законодательных органов предложение об учреждении во второе воскресенье мая Национального Дня Матери. На этот раз инициативу поддержали на самом высоком государственном уровне. В 1914 году праздник наконец-то получил официальный статус.

Так как к американским торжествам буквально в течение нескольких лет присоединились еще многие страны, то 2-е мая очень быстро приобрело интернациональное звучание. В наши дни Международный День Матери официально отмечают более чем в 23 странах мира.

Какие страны еще празднуют

Многие государства отмечают День матери, и каждое делает это по-своему. Истоки праздника пошли из Америки, где впервые женщин поздравили в 1910 году. Первый штат, который официально признал день – Вирджиния. На сегодняшнее время этот праздник считается пятым по популярности, уступая Рождеству, Пасхе, Дню отцов и Дню святого Валентина. Отмечают во второе воскресенье мая. Главная традиция заключается в том, что каждый ребенок, в особенности сын, должен прийти и поздравить мать, вне зависимости от того, какие между ними отношения.

В Австралии дата празднования Дня матери такая же, как в Америке. Здесь также принято говорить женщинам теплые слова благодарности и дарить подарки. Символ праздника – цветок гвоздики, который носят в петлице. Это растение показывает, что мама жива и здорова, а вот белая гвоздика говорит об отсутствии человека, но при этом память о нем свежа и светла.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *