Доверенность на сдачу товарно материальных ценностей

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Доверенность на сдачу товарно материальных ценностей». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Кроме двухсоставной доверенности М2, существует документ по форме М2-а. Её заполняют тогда, когда нужно часто закупать или доставлять товары. Например, происходит постоянный подвоз товара на склад, и доверенное лицо должно на регулярной основе его принимать от производителя. Этот документ отличается тем, что в нём отсутствует отрывной талон. Когда сотрудник получает форму М2-а, он делает это под роспись в журнале по учёту выданных документов. Оформляется такой документ гораздо проще и быстрее, чем стандартная двухсоставная форма. Это сокращает время на организационные вопросы и позволяет организовать рабочий процесс гораздо эффективнее.

Кому может быть выдана доверенность

Законодательство не ограничивает круг лиц, на которых может быть оформлена доверенность. Представителем покупателя может выступать как сотрудник, так и лицо, не работающее в организации.

Действовать без доверенности при получении или выдаче товара может только представитель организации, на складе которой происходит передача. В остальных случаях полномочия продавца или покупателя неочевидны, даже если передача проходит в месте, оговоренном в договоре. Продавец не может быть уверен, что передает товар уполномоченному лицу, поскольку права покупателя не явствуют из обстановки.

Представлять организацию без доверенности имеет право только руководитель, остальные сотрудники могут действовать только на основании документа, оформленного надлежащим образом.

Выдача доверенности лицам, не состоящим в штате организации, практикуется при разовых операциях купли-продажи или поставки мелкой партии товара. Для стороны покупателя этот вариант содержит некоторые риски, так как человек, не состоящий в штате, не является материально ответственным лицом. Покупатель может не получить товар, однако он будет обязан оплатить поставку. Для восстановления справедливости покупателю придется обращаться в суд, чтобы привлечь данное лицо к ответственности, причем вне рамок трудовых отношений.

В договоре может быть предусмотрена поставка через транспортную компанию, с которой подписано отдельное соглашение о перевозке или экспедировании. В этом случае доверенность получателю выдает транспортная компания.

Годовая доверенность на имя сотрудника

Если на предприятии существует сотрудник, который занимается приемкой товара от поставщиков на постоянной основе, руководство может выдать годовую доверенность, чтобы он мог получать материальные ценности.

Форма М2 утверждена постановлением № 71а Госкомстата России от 30.10.1997 г. Выдачей доверенности занимается бухгалтерия. Получатель берёт её под расписку. В доверенности обязательно должны содержаться сведения про организацию, которая её выдала, код ОКПО. Срок доверенности не обязательно должен быть 15 дней. Просто это максимальный срок, после которого нужна будет новая доверенность. Можно указывать и меньшее количество дней, если это требуется для рабочего процесса.

В доверенности указывается наименование плательщика и потребителя. При этом нужно написать полное наименование предприятия, с адресом, банковскими реквизитами. Если потребитель и плательщик совпадают, то в графе «плательщик» нужно написать «он же». В доверенности содержатся данные сотрудника, который получает материальные ценности, наименование поставщика, у кого он их получает, а также должно быть указано основание, по которому нужно получать ценности. Это может быть платежное поручение или оплаченный счёт. Доверенность включает в себя перечень материальных ценностей, которые получает доверенное лицо.

Важно! В конце доверенности ставятся подписи начальника, бухгалтера и «мокрый» оттиск печати компании.

Функционирование любой организации невозможно без покупки товаров. Зачастую договоры поставки товарно-материальных ценностей заключаются и между юридическими лицами. Но как в таком случае фиксировать факт передачи ТМЦ покупателю? Исходя из норм гражданского законодательства, действует от лица организации без дополнительных бумаг только ее руководитель. Если же он по каким-то причинам не желает самостоятельно получить товар и хочет поручить это сотруднику, необходимо составить специальное разрешение — доверенность. Оформляется она обязательно письменно, нотариального удостоверения не требует.

Читайте также:  Мини-отели и хостелы в многоквартирном доме: законно ли это в 2023 году?

Возможны два варианта:

  • произвольно. Обычно ее используют физические лица. Составляется в свободной форме, но в ней обязательно указывают:
    • дату выдачи и срок действия;
    • данные доверителя (ИНН, ОГРН и пр.), доверяемого лица (реквизиты паспорта, адрес прописки);
    • перечень ТМЦ к получению;

    на передачу материальных ценностейг. «» 2023 г.

    ООО « » в лице Генерального директора , действующего на основании Устава, уполномочивает представлять интересы по вопросам передачи материальных ценностей с правом:

    • передавать материальные ценности для перевозки;
    • подписывать от имени транспортные накладные и иные необходимые документы;
    • получать все документы, связанные с перевозкой грузов (в том числе транспортные накладные, акты выполненных работ (оказанных услуг), счета, счета-фактуры);
    • совершать иные действия, связанные с выполнением настоящего поручения.

    Правила составления документа

    Доверенность на передачу товаров, оборудования и каких-либо иных ценностей должна быть составлена в письменном виде. Это требование установлено в статье 185 Гражданского кодекса.

    Важно помнить, что уполномоченное лицо наделяется только теми правами, которые указаны в доверенности. Например, представитель компании может быть наделен правом получить партию компьютерной техники со склада поставщика на основании заключенного договора.

    Вместе с тем в законодательстве не установлено каких-то ограничений в части полномочий, которыми можно наделить представителя. То есть явиться за упомянутой партией товара может не только, например, экспедитор, но и любой другой сотрудник компании, если на него выписана соответствующая доверенность.

    Согласно Инструкции о порядке выдачи доверенностей выдача доверенностей лицам, не работающим в данной организации, не допускается.

    Но недавно Верховный Суд (Решение от 06.06.2011 N ГКПИ11-617) признал это положение Инструкции (абз. 2 п. 1) недействующим, указав, что данное ограничение Гражданским кодексом не предусмотрено.

    Действительно, в силу п. 1 ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами.

    Требования к доверенности, оформленной от имени юридического лица, установлены в п. 5 ст. 185 ГК РФ. Такой документ должен быть подписан руководителем (лицом, уполномоченным учредительными документами организации) и заверен печатью организации. Доверенность от имени юрлица, основанного на государственной или муниципальной собственности, на получение или выдачу денег и других имущественных ценностей должна быть подписана и главным (старшим) бухгалтером организации.

    Примечание. Часть первая ГК РФ не устанавливает запрета на выдачу доверенности на получение ТМЦ лицам, не работающим на данном предприятии.

    Как заполнить форму доверенности на получение материальных ценностей

    Лицевая сторона бланка:

    • В верхнем правом углу необходимо указать код ОКПО организации согласно уставным документам.
    • Ниже проставляется дата выдачи доверенности, ее номер и срок действия.
      По законодательству срок действия доверенности – до 3 лет. Но на практике обычно она выписывается сроком на один месяц при регулярном получении ТМЦ, затем в случае необходимости выписывается новая, а при однократном получении ТМЦ — на какой-то ограниченный небольшой срок.
    • Данные о получателе и плательщике ТМЦ: ИНН, наименование организации, почтовый адрес. Если потребитель и плательщик одно лицо, то в строке наименование плательщика пишется «он же».
    • Затем указываются банковские реквизиты плательщика.
    • Сведения о сотруднике, кому выдается доверенность: его должность, ФИО, данные паспорта.
    • Далее идет наименование поставщика и документы – основание для выдачи ТМЦ.

    Обратная сторона бланка:

    • В таблице указываются все данные о получаемых ТМЦ; № п/п, перечень материальных ценностей, единица измерения и количество прописью. Оставшееся пустое место в таблице после заполнения обязательно прочеркивается.

    Ниже под таблицей идет образец подписи лица, на кого выписана доверенность на получение товарно-материальных ценностей.

    На корешке бланка указывается номер доверенности, срок ее действия, подпись лица, на кого она выписана, по каким документам получались ТМЦ, дата и номер документа, подтверждающего получение ТМЦ. Корешок заполняется бухгалтером и хранится в бухгалтерии.

    Доверенность на получение товара и материальных ценностей заверяется подписью главного бухгалтера, руководителя и проставляется печать организации.

    1. Наименование компании.
    2. Наименование документа.
    3. Порядковый номер (указывать не обязательно, но желательно).
    4. Место выдачи (населенный пункт).
    5. Дата совершения, прописью указывается число, месяц, год (заполнять строго обязательно! Иначе, доверенность признается ничтожной).
    6. Текст доверенности, который включает в себя:
        Наименование фирмы – доверителя, ОГРН, ИНН, адрес.
    7. Данные лица (ФИО, должность), подписывающего доверенность от имени фирмы.
    8. Данные доверенного лица (ФИО, паспортные данные, адрес регистрации по месту жительства).
    9. Перечень полномочий, для совершения которых выдается доверенность (можно конкретизировать). Указание на третье лицо, перед которым будут представлены интересы доверителя.
    10. Срок действия доверенности.
    11. Сведения о праве передоверия полномочий (если такое право предоставляется).
    12. Подпись лица, на которое оформляется данный документ.
    13. Подпись директора и главного (старшего) бухгалтера.
    14. Печать компании.

    Перечень товаров, передаваемых покупателю, количество, единицы измерения, порядковый номер указываются на оборотной стороне.

    Как отозвать (аннулировать) доверенность

    Можно столкнуться с ситуацией, когда возникает необходимость аннулировать доверенность до того, как закончится ее действие. В таких ситуациях заявитель должен оформить соответствующий документ в письменном виде. Отказ необходимо предоставить поставщику или другим лицам, которым эта доверенность предъявлялась. Момент, когда он будет оповещен об отзыве доверенности и будет считаться моментом начала его действия. Желательно получить документ, подтверждающий факт получения такого уведомления. Если отзыв передавался курьером, он начинает действовать с момента получения.

    Однако для аннулирования необходимо помнить о некоторых нюансах. Например, отзыв необходимо оформлять тем же способом, который использовался при составлении доверенности. Если она заверялась нотариусом, к нему необходимо обратиться и для оформления аннулирования.

    Также нужно знать, нет необходимости, чтобы с отзывом доверенности согласилось доверенное лицо. Данный документ составляется в одностороннем порядке. Для этого достаточно лишь желания доверителя досрочно прекратить действие доверенности. Вовсе нет необходимости объяснять причины такого решения.

    Как правильно составить и оформить доверенность М-2

    Так как это унифицированная форма, законодательство регулирует ее заполнение. Все графы здесь должны быть заполнены. Естественно, никаких ошибок и исправлений здесь быть не должно. При наличии каких-то помарок рекомендуется использовать новый бланк. Все сведения рекомендуется переписывать с официальных документов. Сюда относятся паспорт, учредительная документация компании, др. Обязательным здесь считается автограф доверителя. Если это директор, ставится его автограф с расшифровкой. Также подписывать документ может кто-то другой, обладающий соответствующими полномочиями.

    Если сотрудничество ведется с несколькими поставщиками, то для каждого выписывается отдельная доверенность. Если одна компания является поставщиком нескольких различных товаров, значит, имеется несколько сопроводительных документов. При этом разрешается составить один документ, где будут перечислены все получаемые товары. Доверенность составляется в единственном оригинальном экземпляре. Здесь имеется отрывной корешок, который должен остаться в бухгалтерии предприятия. Основная часть выдается на руки поверенному. Получая товар, он предъявляет поставщику данный документ. Он прилагается к остальной отгрузочной документации.

    Сроки действия документа

    В большинстве случаев документ оформляется для того, чтобы поверенный выполнил какие-то определенные действия. Практика показывает, многие руководители ограничивают срок действия такого серьезного документа двумя неделями. Как правило, этого вполне достаточно, чтобы выполнить необходимое поручение. Конечно, при необходимости этот срок может быть увеличен, например, если доставкой ТМЦ занимается тот же самый поставщик.

    Более точные даты назначает сам директор. Например, он знает, в какой именно день осуществляется поставка товара. Именно на этот день и выписывается доверительный документ. Если сравнивать с простой доверенностью, можно сказать, М-2 является более серьезным документом. Соответственно, руководители опасаются составлять его на продолжительный срок. По истечению указанного периода представителю запрещено принимать товары, а поставщику запрещено их выдавать человеку с просроченным документом.

    Особенности оформления доверенности на получение товара

    Выдача и использование такого документа обязательно к учету в бухгалтерии. Учет производится посредством отрывных корешков, которые хранятся в архиве до истечение определенного срока. М2а – регулярная приемка Форма утверждена Госкомстатом РФ, и используется при выдаче постоянной доверенности на приемку товаров у конкретного поставщика. Выдача формы также подлежит учету в специальных журналах предприятия. Собственная форма Предприятие может разработать уникальный бланк доверенности. Главное, чтобы форма доверенности на получение товара содержала определенные пункты.
    Доверенность от одного физического или юридического лица может быть выдана нескольким лицам старше 14 лет в свободной форме или по шаблону, разработанному в организации. Обычно документ выдается работнику предприятия, но при наличии оснований может быть оформлен на стороннее лицо.

    Согласно ст. 185 Гражданского кодекса, доверенность – это письменное разрешение, выданное одним лицом в отношении другого и дающее право на совершение ряда действий. Документ выдается для предъявления третьим лицам.

    Доверенностью на получение товарно-материальных ценностей (ТМЦ) можно считать документ, наделяющий работника организации правом от имени предприятия получить материальные ценности от поставщика по предварительному заказу.

    Документ выписывается на уполномоченного сотрудника. Это может быть менеджер по закупкам, экспедитор, логист и т.д. Доверенность оформляется с правом или без права передоверия на усмотрение работодателя.

    Выделяют такие виды доверенности:

    Генеральная Неограниченная по функциям и срокам, если иного не указано в документе
    Специальная Ограничена определенными правами и сроками
    Единовременная Выдается на один раз для конкретного случая

    Оформляет доверенность лично руководитель предприятия либо лицо, обладающее такими полномочиями. Документ не требует проставления печатей и заверения нотариусом. Достаточно только подписи уполномоченного лица.

    Период действия доверенности на получение ТМЦ и срок возможного отзыва отражены в ст. 188 ГК РФ. Важно, что если на документе не указана дата фактического составления, то он не имеет юридической силы. А значит, не может быть использован по назначению. Поэтому продавцу следует обращать внимание на подобные нарушения.

    Единого срока действительности доверенности законодательно не установлено. В зависимости от вида документа срок может быть установлен на сутки, месяц или год. Могут быть использованы и другие периоды.

    Однако максимально допустимый срок – 3 года с момента выдачи прав доверенному лицу. В случаях, когда дата истечения срока не указана, то он также действителен в течение максимального срока, то есть не более 3 лет.

    При истечении периода действия документ утрачивает юридическую силу. Для продления необходимо составить новую доверенность. Помимо основного документа, недействительными становятся и все документы передоверия.

    Кроме того, доверенность прекращает действие, если:

    • товар был получен;
    • услуги доверенного лица больше не требуются;
    • одна из сторон отзывает документ или отказывается от действия документа;
    • доверитель или доверенное лицо умирает;
    • одна из сторон лишена дееспособности;
    • доверитель или доверенное лицо признаны судом пропавшим без вести.

    В других случаях действие документа продолжается до истечения установленного срока.

    На практике доверенность на прием товарно-материальных ценностей – необходимый документ для жизнедеятельности большинства средний и крупных предприятий. Несмотря на возможность использовать бланк М2 или свободную форму, юр. лица составляют собственные бланки для ускорения трудового процесса.


    Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *