Панадол детский сироп как принимать


Панадол детский суспензия 120мг/5мл 100мл Инструкция по применению

П № 011292/01

Торговое патентованное название

Детский панадол

Международное непатентованное название

Парацетамол

Лекарственная форма

Суспензия для приема внутрь

Состав (на 5 мл суспензии)

Активное вещество: парацетамол 120 мг.Вспомогательные вещества: яблочная кислота 2,5 мг, камедь ксантановая 35,0 мг, мальтитол 3500,0 мг, сорбитол 70% кристаллический 666,5 мг, сорбитол 105,0 мг, лимонная кислота 1,0 мг, смесь эфиров парагидроксибензойной кислоты (метил-, этил-, пропилпарагидроксибензоаты натрия) 7,5 мг, ароматизатор клубничный L10055 5,0 мг, краситель азорубин 0,05 мг вода до 5,0 мл.

Описание

Розовая вязкая жидкость с клубничным запахом, в которой присутствуют кристаллы.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгезирующее ненаркотическое средство.

Код АТХ

N02ВЕ01

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.Препарат обладает обезболивающим и жаропонижающим свойствами. Блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Противовоспалительный эффект практически отсутствует. Не оказывает влияния на состояние слизистой желудочно- кишечного тракта и водно-солевой обмен, поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях.

Фармакокинетика.

Абсорбция высокая - Панадол быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Связь с белками плазмы около 15%. Пик концентрации в плазме достигается через 30-60 минут.Распределение парацетамола в жидкостях организма относительно равномерно.Метаболизируется преимущественно в печени с образованием нескольких метаболитов. У новорожденных первых двух дней жизни и у детей 3-10 лет основным метаболитом парацетамола является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше - конъюгированный глюкуронид. Часть препарата (примерно 17%) подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом. При недостатке глутатиона эти метаболиты парацетамола могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз.Период полувыведения при приеме терапевтической дозы составляет от 2-3 часа.

При приеме терапевтических доз 90-100% принятой дозы выделяется в мочу в течение одного дня. Основное количество препарата выделяется после конъюгации в печени. В неизмененном виде выделяется не более 3% полученной дозы парацетамола.

Показания к применению

Применяют у детей от 3 месяцев до 12 лет в качестве:

  • жаропонижающего средства - для снижения повышенной температуры тела на фоне простудных заболеваний, гриппа и детских инфекционных заболеваний (ветряная оспа, свинка, корь, краснуха, скарлатина и др.)
  • обезболивающего средства - при зубной боли, в том числе при прорезывании зубов, головной боли, ушной боли при отите и при боли в горле.

Для детей 2го-Зго месяца жизни возможен однократный прием для снижения температуры после вакцинации. Если температура не снижается, необходима консультация врача.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому ингредиенту препарата;
  • выраженные нарушения функции печени или почек;
  • период новорожденности;

С осторожностью

Применять с осторожностью при нарушении функции печени (в т.ч. синдроме Жильбера), почек, генетическом отсутствии фермента глюкозо-6- фосфатдегидрогеназы, тяжелых формах заболеваний крови (тяжелая форма анемии, лейкопении, тромбоцитопении).При наличии какого-либо из перечисленных заболеваний перед приемом препарата следует проконсультироваться с врачом.

Способ применения и дозы

Для приема внутрь.Перед применением содержимое флакона необходимо хорошо взболтать в течение не менее 10 секунд.Мерный шприц, вложенный внутрь упаковки, позволяет правильно и рационально дозировать препарат.Доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка.Дети (от 3 месяцев до 12 лет)Максимальная разовая доза -15 мг/кг массы тела. Максимальная суточная доза - 60 мг/кг массы тела. Частота приема не более 3-4 раз в сутки. При необходимости можно давать ребенку рекомендованную дозу каждые 4-6 часов, но не более 4 доз в течение 24 часов.

Во всех других случаях перед приемом препарата «Детский Панадол» необходима консультация врача.

    Доза
Масса тела (кг)  Возраст  Разовая Максимальная суточная
мл мг мл мг
4,5-6 2-3 месяца Только по предписанию врача
6-8 3- 6 месяцев 4.0 96 16 384
8-10 6-12 месяцев 5.0 120 20 480
10-13 1-2 года 7.0 168 28 672
13-15 2-3 года 9.0 216 36 864
15-21 3-6 лет 10.0 240 40 960
21-29 6-9 лет 14.0 336 56 1344
29-42 9-12 лет 20.0 480 80 1920

Длительность применения без консультации врача - 3 дня.

Не превышайте рекомендованную дозу!При случайном превышении рекомендованной дозы следует немедленно обратиться к врачу, даже если ребенок чувствует себя хорошо, так как существует риск развития поражения печени (см. «Передозировка»),

Если при приеме препарата состояние ребенка не улучшается, обратитесь к врачу.

Побочные действия

В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится. Нижеперечисленные побочные эффекты выявлены спонтанно в ходе пострегистрационного применения препарата.

Побочные эффекты классифицированы по системам органов и частоте. Частота побочных эффектов определена следующим образом: очень часто (больше или равно 1/10), часто (больше или равно 1/100 и менее 1/10), нечасто (больше или равно 1/1000 и менее 1/100), редко (больше или равно 1/10000 и менее 1/1000) и очень редко (больше или равно 1/100 000 и менее 1/10 000).Аллергические реакции:Очень редко - в виде высыпаний на коже, зуда, крапивницы, ангионевротического отека, синдрома Стивенса-Джонсона, анафилаксии;Со стороны системы кроветворения:Очень редко - тромбоцитопения, анемия, лейкопения;Со стороны дыхательной системы:Очень редко - бронхоспазм (у пациентов с гиперчувствительностью к ацетилсалициловой кислоте и другим нестероидным противовоспалительным препаратам);Со стороны гепатобилиарной системы:Очень редко - нарушение функции печени.Иногда возможны тошнота, рвота, боли в области желудка.

При возникновении любого из перечисленных побочных эффектов, прекратите прием препарата и немедленно обратитесь к врачу.

Передозировка

Симптомы: в течение первых 24 часов после передозировки - тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, анорексия. Через 1-2 суток определяются признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности «печеночных» ферментов). Возможно развитие нарушения углеводного обмена и метаболического ацидоза. У взрослых пациентов поражение печени развивается после приема более 10 г парацетамола у детей - при приеме более 125 мг/кг массы тела ребенка. При наличии факторов, оказывающих влияние на токсичность парацетамола для печени, (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами», «Особые указания») поражение печени возможно после приема 5 и более грамм парацетамола.В тяжелых случаях передозировки в результате печеночной недостаточности может развиться энцефалопатия (нарушение функции мозга), кровотечения, гипогликемия, отек мозга, вплоть до летального исхода. Возможно развитие острой почечной недостаточности с острым тубулярным некрозом, характерными признаками которого является боль в поясничной области, гематурия (примесь крови или эритроцитов в моче), протеинурия (повышенное содержание белка в моче), при этом тяжелое поражение печени может отсутствовать. Отмечались случаи нарушения сердечного ритма, панкреатита.При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие (почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Лечение: При подозрении на передозировку, даже при отсутствии выраженных первых симптомов, необходимо прекратить применение препарата и немедленно обратиться за врачебной помощью. В течение 1 часа после передозировки рекомендуется промывание желудка и прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан). Следует определить уровень парацетамола в плазме крови, но не ранее чем через 4 часа после передозировки (более ранние результаты недостоверны). Введение ацетилцистеина в течение 24 часов после передозировки. Максимальное защитное действие обеспечивается в течение первых 8 часов после передозировки, со временем эффективность антидота резко падает. При необходимости вводят ацетилцистеин внутривенно. При отсутствии рвоты до поступления пациента в стационар возможно применение метионина. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема. Лечение пациентов с серьезным нарушением функции печени через 24 часа после приема парацетамола должно проводиться совместно со специалистами токсикологического центра или специализированного отделения заболеваний печени.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Если ребенок уже принимает другие препараты, до начала приема препарата «Детский Панадол» следует обратиться за консультацией к врачу. Барбитураты, карбамазепин, фенитоин, дифенин, примидон и другие противосудорожные средства, этанол, рифампицин, зидовудин, флумецинол, фенилбутазон, бутадион, препараты зверобоя продырявленного и другие индукторы микросомального окисления увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, обуславливая возможность развития тяжелого поражения печени при небольших передозировках парацетамола (5 г и более).Ингибиторы микросомальных ферментов печени снижают риск гепатотоксического действия.Под воздействием парацетамола время выведения левомицетина (хлорамфеникола) увеличивается в 5 раз, вследствие чего возрастает риск отравления левомицетином (хлорамфениколом).

При регулярном приеме в течение длительного времени препарат усиливает действие непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений. Эпизодический прием разовой дозы препарата не оказывает значимого влияния на действие непрямых антикоагулянтов. Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Препарат может снижать эффективность урикозурических препаратов.

Особые указания

Детям младше 3 месяцев и детям, родившимся недоношенными, «Детский Панадол» можно давать только по предписанию врача.При проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня сахара в крови сообщите врачу о применении препарата «Детский Панадол».При приеме препарата более 7 дней рекомендуется контроль периферической крови и функционального состояния печени.Дефицит глутатиона вследствие расстройства пищевого поведения, цистического фиброза, ВИЧ-инфекции, голодания, истощения обуславливает возможность развития тяжелого поражения печени при небольших передозировках парацетамола (5 г и более).Препарат не следует применять одновременно с другими парацетамолсодержащими препаратами.«Детский Панадол» содержит мальтитол и сорбитол. Пациентам с редкой наследственной непереносимостью фруктозы не следует принимать данный препарат.В состав препарата входит смесь эфиров парагидроксибензойной кислоты (метил-, этил-, пропилпарагидроксибензоаты натрия), которая может быть причиной отсроченных аллергических реакций.

«Детский Панадол» не содержит сахара, спирта и ацетилсалициловой кислоты.

Форма выпуска

Суспензия для приема внутрь, 120 мг/5 млПо 100, 300 или 1000 мл суспензии во флаконах темного стекла. Флаконы по 100 мл и 300 мл вместе с мерным шприцем и инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Условия хранения

При температуре не выше 30° С. Защищать от света. Не замораживать. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года. Не используйте после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Изготовлено

Фармаклер, Франция, 440 Авеню дю Женераль де Голль, 14200 Эрувилль Сен Клер /

Farmaclair, France, 440 Avenue du General de Gaulle, 14200 Herouville Saint Claire

для ГлаксоСмитКляйн Консьюмер Хелскер, Великобритания, 980 Грейт-Уэст-Роад, Брентфорд, Мидлсекс,TW8 9GS/

GlaxoSmithKline Consumer Healthcare, United Kindom, 980 Great West Road, Brentford, Middlesex, TW8 9GS

Представитель в РФ / Импортер

ЗАО «ГлаксоСмитКляйн Хелскер», Россия, 119180, г.Москва, Якиманская наб., д.2.

Тел. +7 (495) 777 9850; Факс +7 (495) 777 9851/52

www.xn--80akhictgepn.xn--p1ai

Детский Панадол сироп: инструкция по применению

Содержит парацетамол. Не применять одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами. Одновременное применение с другими препаратами, содержащими парацетамол (обезболивающие, жаропонижающие, для устранения симптомов простуды и гриппа, в том числе в ночное время), может привести к передозировке. Риску передозировки более подвержены пациенты с нецирротической алкогольной болезнью печени.

Передозировка парацетамолом может вызвать необратимое повреждение печени, что может привести к трансплантации печени или летальному исходу.

Препарат содержит 666,5 мг сорбитола (Е 420) в 5 мл суспензии.

Натрия метил- этил- и пропилпарагидроксибензоаты (E219, E215, E217 – натрия нипасепт) могут вызывать аллергические реакции замедленного типа.

Препарат содержит мальтит (Е965) и сорбитол жидкий (Е420). Не рекомендуется принимать пациентам с редкой наследственной непереносимостью фруктозы.

Перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом:

- если ребенку менее 3-х месяцев или он родился недоношенным

- пациентам с хроническими заболеваниями печени (сопутствующие заболевания печени увеличивают риск повреждения печени при приеме парацетамола)

- пациентам с хроническими заболеваниями почек

- пациентам, принимающим варфарин или другие препараты для разжижения крови

- в случае если головная боль становится постоянной

- пациентам при наличии состояний, которые сопровождаются снижением уровня глутатиона (например, с тяжелыми инфекциями, такими как сепсис), что может увеличить риск возникновения метаболического ацидоза.

Симптомами метаболического ацидоза являются глубокое, учащенное или затрудненное дыхание, тошнота, рвота, потеря аппетита.

Следует незамедлительно обратиться к врачу в случае появления этих симптомов.

При отсутствии терапевтического эффекта или усилении симптомов необходимо прекратить лечение и обратиться к лечащему врачу.

lek.103.ua

Противовоспалительное и антисептическое средство — детский Панадол сироп: инструкция по применению при различных заболеваниях

Воспаление – своего рода защитная реакция организма на разных возбудителей (бактерии, вирусы, химические соединения). При этом в организме происходит выброс в кровь особых веществ, продукты жизнедеятельности отравляют тело ребёнка. Для обезболивания, устранения неприятных симптомов используют нестероидное средство – сироп Панадол Беби.

Препарат эффективно справляется с жаром у малыша, снимает болевые ощущения, которые сопровождают почти каждое простудное заболевание. Детский Панадол пользуется огромной популярностью у родителей, о медикаменте отзываются в большинстве случаев с положительной стороны.

Содержание статьи:

Панадол для детей относят к группе нестероидных противовоспалительных, антисептических средств. Активный компонент – парацетамол, вещество способно блокировать медиаторы воспаления, которые провоцируют воспалительный процесс, повышение температуры тела, другие неприятные симптомы простуды.

Отличительная черта медикамента – небольшая противовоспалительная активность компонента, ведь при попадании вещества в кровь, оно начинает разрушаться под действием ферментов клеточных мембран. Препарат лояльно действует на детский организм, в редких случаях вызывает побочные эффекты. Согласно инструкции, максимальная концентрация Панадола Беби достигается спустя полчаса, поэтому лекарство действует быстро, значительно облегчает состояние крохи.

Разрушение элементов лекарства происходит в печени, затем активный компонент сиропа выводится с почками. При соблюдении дозировки препарат не нарушает электролитный баланс, задержка воды не происходит, работа ЖКТ остаётся в норме.

Состав и форма выпуска

Производят Панадол Беби в виде сиропа для перорального приёма. Флакон содержит 100 мл лекарства, удобный дозатор облегчает процесс приёма медикамента. Жидкость имеет розоватый цвет, характерную вязкую консистенцию и приятный клубничный аромат. Производитель выпускает средство в виде пилюль, порошка, раствора для инфузий, ректальных суппозиторий. Для детей чаще всего используют суспензию. Приятный вкус, простота в применении заслужили любовь многих деток и их родителей.

Основной компонент Панадола для деток – парацетамол. Впервые вещество синтезировали в США в далёком 1887 году. Достаточно длительный промежуток времени оно тестировалось, изучалось, некоторые учёные сомневались в его эффективности. Массовое производство парацетамола началось только в 1953 году, вещество пользуется огромной популярностью в наши дни.

Изначально парацетамол использовался в качестве болеутоляющего средства при различных степенях болевых ощущений. Помимо этого, вещество активно применяли для решения проблем с желудочно-кишечным трактом у деток.

Обратите внимание! Во время исследований было выяснено, что Панадол действует эффективно, отлично справляется с головной, зубной болью, повышенной температурой, облегчает течение простудных заболеваний. Не допускается превышение дозировки, ввиду большого риска появления побочных эффектов при несоблюдении рекомендаций, описанных в инструкции.

Показания к использованию

Детский Панадол используют в следующих случаях:

  • для понижения температуры тела малыша, ослабления неприятных симптомов простудных заболеваний (скарлатина, ветрянка, грипп, краснуха, ОРВИ и другие);
  • облегчение зубной боли, в том числе при прорезывании зубов;
  • устранение болевых ощущений при отите, гайморите, тонзиллите, синусите;
  • иногда используют для облегчения состояния при различных невралгических проблемах (только с разрешения доктора);
  • в некоторых случаях используют единожды для деток 2–3 месяцев после вакцинации. В инструкции указано, что препарат справляется с неприятными ощущениями, снижает риск возникновения побочных эффектов после прививки.

Панадол разрешён к приёму деткам от трёх месяцев до двенадцати лет. Перед использованием лекарственного средства проконсультируйтесь с педиатром, строго следуйте его рекомендациям.

Противопоказания

Детский Панадол запрещено принимать в следующих случаях:

  • наличие повышенной чувствительности к парацетамолу или другим компонентам лекарства;
  • заболевания крови;
  • детский возраст до трёх месяцев (можно принимать только с разрешения педиатра);
  • серьёзные нарушения функционирования печени;
  • патологии почек;
  • не рекомендуется совмещать с приёмом других препаратов, содержащих парацетамол.

Перед использованием обязательно внимательно изучите инструкцию, следуйте полезным указаниям.

Узнайте эффективные и безопасные методы лечения пеленочного дерматита у детей.

О том, чем и как лечить воспаление лёгких у ребенка прочтите по этому адресу.

Возможные побочные эффекты

Превышение дозировки, индивидуальная непереносимость компонентов медикамента приводит к целому ряду неприятных последствий.

Неправильное функционирование желудочно-кишечного тракта:

  • потеря аппетита;
  • приступы тошноты, рвота;
  • потеря аппетита, вялое состояние крохи;
  • сильные боли в районе кишечника или желудка;
  • чрезмерное постоянное превышение дозировки ведёт к некрозу клеток печени, как результат – печёночная недостаточность.

Проблемы с нервной системой:

  • в некоторых случаях отмечается повышенная активность малыша, бессонница, излишнее беспокойство;
  • одноразовый приём большого количества Панадола приводит к головокружениям, сильным болям в висках, иногда – потере сознания.

Ответ иммунной системы (аллергические реакции):

  • отёчность дыхательных путей, отек Квинке;
  • сыпь на теле, покраснения в области образований;
  • крапивница;
  • самое тяжкое осложнение – синдром Стивена-Джонса (представляет собой лекарственный некроз тканей). Иногда появляется синдром Лайелла (поражение эпидермальных тканей). Патологические состояния требуют немедленного медицинского вмешательства, срочной реанимации.

Поражения органов кроветворения:

  • у детей наблюдается бледность кожных покровов лица, цианоз носогубного треугольника, иногда ощущаются боли в области сердца;
  • отмечается тромбоцитопения, которая сопровождается чрезмерной кровоточивостью, плохой свёртываемостью крови;
  • длительный, бесконтрольный приём медикамента ведёт к нарушениям в работе костного мозга.

Со стороны эндокринной системы:

  • гликемическая кома;
  • понижение уровня сахара в крови.

Иногда развивается почечная недостаточность, проблемы с мочеиспусканием.

Инструкция по применению и дозировка

Сироп Панадол для деток принимают внутрь, перед использованием обязательно размешайте суспензию во флаконе. При помощи мерного шприца наберите необходимое количество средства, залейте в рот малышу. После применения, промойте приспособление.

Приблизительная схема применения и дозировка Панадола:

  • 2–3 месяца – индивидуальная дозировка назначается исключительно лечащим врачом;
  • 3–6 месяцев – давайте крохе по 4 мл, максимально допустимая доза ежедневно – 16 мл;
  • от 6 месяцев до 1 года – по 5 мл до четырёх раз в день;
  • от одного до двух лет – 7 мл, в сутки до 28 мл;
  • от одного до двух лет – 9 мл, разрешено использовать до 36 мл в день;
  • от трёх лет до шести годиков – 10 мл, максимально разрешено давать крохе 40 мл;
  • от шести до девяти лет – 14 мл, в день можно давать малышу 56 мл;
  • от девяти до двенадцати лет – 20 мл, ежедневно можно допустить приём в 80 мл.

В любом случае конкретную дозировку назначает лечащий врач, самостоятельно давать ребёнку препарат нежелательно.

Взаимодействие с другими препаратами

Панадол для детей не рекомендуется совмещать с другими противовоспалительными, жаропонижающими лекарственными продуктами. Даже при совмещении с поливитаминными средствами оповещайте доктора. Детский организм очень чувствителен, остро реагирует на приём нескольких лекарственных средств одновременно.

Узнайте о способах лечения обструктивного бронхита у детей народными средствами.

Как научить малыша переворачиваться с живота на спину? Ответ на этой странице.

По адресу http://razvitie-malysha.com/novorozhdennye/zdorovje/stafilokokk.html прочтите о том, как проявляется стафилококк у грудничка и как с ним бороться.

Условия хранения и стоимость

Панадол для деток храните в недоступном месте для малышей, не превышайте температурный режим в 30 градусов. Срок годности препарата – 3 года, запрещено принимать после его истечения.

Цена Панадола детского в среднем составляет 90 рублей за флакон, объёмом 100 мл. Стоимость может варьироваться в зависимости от города приобретения, конкретной аптечной сети.

Современная фармакологическая индустрия выпускает множество структурных аналогов Панадола для детей, все медикаменты имеют одно действующее вещество – парацетамол. Компонент пользуется огромной популярности благодаря отличному противовоспалительному эффекту. В аптеках можно встретить отечественные и иностранные заменители лекарственного средства. Единственное отличие между ними – цена. Незачем платить больше, выбирайте отечественный качественный продукт.

К аналогам Панадола детского относят:

  • Аминадол;
  • Адол;
  • Ифимол;
  • Парамол;
  • Паранол;
  • Тайленор;
  • Цефекон Д;
  • Санидол;
  • Далерон;
  • Лекадол и другие.

Медикамент показал себя с хорошей стороны, Панадол отлично справляется с повышенной температурой у деток, снижает болевые ощущения, благотворно влияет на общее состояние крохи. Многие родители отмечают сбалансированность эффекта лекарства и его ценовую политику. Стоимость в 90 рублей за флакончик – приемлемая цена, медикамент может купить любой пациент без ущерба для семейного бюджета.

Детский Панадол пользуется огромной популярностью среди населения. Деткам нравится вкус и запах, родители «уважают» оказываемые эффекты и цену. Не превышайте дозировку, чётко следуйте инструкции. Берегите здоровье малыша, применяйте лекарство сразу же после появления первых неприятных симптомов. Чем раньше начнётся лечение, тем быстрее малыш почувствует облегчение.

У нас на сайте вы можете узнать о правилах применения и других лечебных средствах для детей. О сиропе Нурофен прочтите здесь; о суспензии Бисептол — тут; о применении Эспумизана для новорожденных узнайте из этой статьи. О применении Виброцила прочтите здесь; про спрей Ринофлуимуцил — тут; про Дюфалак для младенцев — в этой статье; про сироп Лазолван на этой странице. Про капли Синупрет от насморка написано на этой странице; о противовирусном сиропе Орвирем у нас есть отдельная статья.

razvitie-malysha.com

Панадол сироп для детей инструкция

Панадол сироп для детей инструкция именует средством для понижения температуры тела, а также снятия выраженных болевых ощущений. Нестероидный препарат используется для облегчения негативной простудной симптоматики, избавления малыша от боли, сопровождающей прорезывание первых молочных зубов, а также постиммунизационной лихорадки.

Препарат позволяет предотвращать выброс в кровь токсинов, что ухудшают самочувствие младенца, вызывая у него увеличение температуры тела, болевые ощущения и распространение очагов воспаления по всему организму. Панадол, за многолетний период использования, доказал высокую эффективность и безопасность применения, а удобная лекарственная форма сделали его незаменимым лекарственным средством, которое должно присутствовать в каждой аптечке дома, где родился малыш.

Принцип действия

Чтобы разобраться, через сколько начинает действовать Панадол детский, следует тщательно рассмотреть основы фармацевтической работы данного медикамента.

Суспензия Панадол используется для избавления детей от повышенной температуры тела и болевых ощущений разной локализации. Этот препарат обладает несколькими функциями одновременно:

  • снижение температуры тела до физиологической нормы;
  • избавление пациента от боевого синдрома;
  • уменьшение выраженности воспалительного процесса.

Активным компонентом сиропа выступает парацетамол, относимый к группе НВПС медикамент, обладающий способностью воздействовать на циклооксигеназу. Вещество не позволяет вырабатываться большому количеству этого фермента, за счет чего автоматически понижается уровень продуцируемого простагландина. Этот компонент создается гипоталамусом, расположенным в головном мозге.

Снижение простагландинов приводит к уменьшению болей, понижению температуры тела до нормальных значений.

Через сколько действует панадол детский сироп? Сразу же, после перорального употребления препарата, начинает происходить процесс активного всасывания парацетамола стенками пищеварительного тракта. Отсюда действующий компонент проникает в системный кровоток. Уже спустя 1 час, можно наблюдать максимальные концентрации парацетамола в организме, что позволит снизить температуру и забыть о боли.

После приема Панадол, достигнутый терапевтический эффект сохраняется минимум на протяжении 4 часов.

Парацетамол обладает способностью довольно активно связываться с белками плазмы (примерно на 15% своего состава). Пик концентрации приходится на время спустя 30-60 минут после поступления препарата в органы ЖКТ.

Панадол равномерным образом распределяется по всем тканям и физиологическим жидкостям человеческого организма. Процессы метаболизма проводятся тканями печени, результатами такой работы становятся особые метаболиты. У детей до 10 лет метаболитом выступает сульфат парацетамола, после 12 лет – организм создает конъюгированный глюкуронид.

Период половинного выведения действующего вещества за пределы организма составляет от двух до трех часов. Терапевтические дозы принятого Панадола, практически на 100% выводятся с мочой, за период до 24 часов. Основная часть выходит за пределы организма после прохождения конъюгационных процессов в печени.

Без всяких изменений из организма выходит примерно 3% от полученной дозы Панадола.

Форма выпуска и состав

Панадол суспензия является наиболее популярной лекарственной формой данного фармацевтического средства, используемой у детей. Этот вид препарат представляет собой сироп довольно густой консистенции, он имеет клубничный вкус и аромат. Допускается наличие некрупных частичек белого цвета.

Сироп разливают по флаконам темного пластика, с объемом 100 мл. Они продаются упакованные в пачки из картона, обязательным мерным шприцем в комплекте (он используется для точного отмеривания дозы, необходимой для малыша любого возраста).

Основным действующим компонентом препарата выступает парацетамол, каждые 5 мл жидкости содержат 125 мг этого вещества. Дополнительно суспензия содержит вспомогательные элементы: ароматизатор, краситель, сорбит.

Таблетки или сироп

Какую лекарственную форму препарата предпочесть для использования у детей? Таблетки или сироп? Стоит отметить, что жидкая форма Панадола используется у детей, начиная с трехмесячного возраста. Малыши с удовольствием принимают сладкий сироп.

Дети постарше, начиная с 8-10 лет, могут принимать таблетки Парацетамола. Им не придется пить большое количество густой, сладкой и тягучей жидкости, чтобы получить рекомендованную терапевтическую дозировку. Достаточно будет принять одну таблетку или её половину.

Способ применения особые указания

Инструкция по применению, что прилагается к лекарственному средству, помогает быстро разобраться, как принимать детский Панадол в сиропе.

Препарат разрешен к применению у деток с трехмесячного возраста, при необходимости его применения раньше, либо у малышей, родившихся раньше положенного срока, следует обязательно проконсультироваться с педиатром.

Препарат применяется путем перорального употребления. Доза лекарства должна быть отмеряна строго по инструкции, прилагаемой к сиропу, либо врачебной рекомендации.

Особые указания:

  • во время применения Панадола могут искажаться результаты клинических исследований крови на глюкозу, о чем нужно предупреждать лечащего врача;
  • применение препарата более пяти дней подряд, не допускается, если возникает такая необходимость, нужно обязательно получить врачебное одобрение и постоянно держать под контролем функции печени и основные показатели крови;
  • одновременное применение Панадола и антикоагулянтов может повышать риски развития кровотечений, поэтому находится под запретом;
  • нельзя совмещать этот препарат с иными средствами из группы нестероидных противовоспалительных веществ;
  • обязательно нужно соблюдать четырехчасовой интервал между очередным употреблением Панадола;
  • одновременное применение средств с содержанием этилового спирта и парацетамола может увеличивать риски гепатоксического поражения клеток печени, его нужно избегать;
  • диуретики, при совместном применении с этим лекарством, могут давать низкую эффективность;
  • чтобы добиться быстрого наступления терапевтического эффекта, следует определиться, когда лучше пить лекарство, до или после еды. Согласно мнению специалистов, лучше делать это через 60-90 минут после приема пищи.

Показания

Детский Панадол может применяться по таким показаниям:

  • снижение повышенной температуры тела во время развития ОРВИ и иных воспалительных заболеваний;
  • облегчение симптоматики во время краснухи, скарлатины, гриппа, ветряной оспы;
  • избавление от головной, зубной, мышечной, суставной боли;
  • облегчение процесса прорезывания молочных зубов;
  • невралгии;
  • болевой синдром при отите, синусите, тонзиллите, гайморите;
  • для снижения выраженности поствакциональной реакции.

Несмотря на разрешение использовать сироп для детей от 3 месяцев, перед его непосредственным применением у детей до года, необходима консультация врача.

Противопоказания

Принимать суспензию Панадол, несмотря на её высокую эффективность и безопасность, разрешено не всем пациентам. Инструкция содержит перечень состояний, когда применять это лекарство нельзя.

Противопоказания к употреблению Панадола:

  • личная непереносимость человеком любых составляющих компонентов этого лекарства;
  • печеночная недостаточность, энцефалопатия, гипербилирубинемия;
  • детский возраст до трех месяцев (использование средства раньше возможно, но только под врачебным контролем);
  • использование у глубоко недоношенных детей;
  • нарушенная работа почек;
  • язвенные и эрозийные поражения слизистой органов ЖКТ;
  • непереносимость лактозы;
  • тяжелая анемия, лейкопения, тромбоцитопения.

Передозировка

Точное соблюдение режима дозирования лекарственного средства очень важна, если не следовать рекомендациям доктора или инструкции, велика вероятность развития передозировки медикаментом.

Признаки передозировки Панадолом:

  • увеличение объемов печени;
  • нарушение функционирования печени;
  • повышение активности печеночных ферментов;
  • проявления интерстициального нефрита;
  • развитие аллергических реакций;
  • нарушение аппетита;
  • расстройства работы органов пищеварительной системы;
  • побледнение кожных покровов;
  • появление обильного холодного пота;
  • сонливость;
  • заторможенность реакций:
  • нарушения сердечного ритма;
  • потеря сознания.

Тяжелые случаи передозировки вполне могут стать причиной комы и летального исхода. Поэтому развитие первоначальной симптоматики передозировки требует обязательного и незамедлительного оказания пациенту первой помощь. Для этого пациенту промывают желудок, назначают прием сорбентов, проводят гемодиализ, дают принять антидоты.

Часто требуется нахождение пациента в условиях медицинского стационара, для проведения симптоматической терапии.

Как может возникнуть передозировка

Передозировка лекарственным средством может возникнуть, когда суспензия используется бесконтрольно:

  • не выдерживается 4-6 часовой интервалы между употреблением каждой следующей дозы;
  • препарат используется больше 7 дней подряд.

Кроме того, передозировка может возникнуть, когда ребенок самостоятельно выпьет сироп, находящийся в его непосредственном доступе. Чтобы подобная ситуация не произошла, следует убирать лекарства в то место, которое будет вне доступа ребенка.

Как правило, лекарство хорошо переносится пациентами. Изредка могут развиваться негативные реакции, из-за длительной терапии или личной непереносимости компонентов Панадола.

Побочные эффекты:

  • органы ЖКТ: нарушение аппетита, тошнота, эпигастральные боли, вялость, некроз клеток печени, развитие синдрома печеночной недостаточности;
  • ЦНС: возбужденное состояние, нарушения сна, беспокойство, капризность, головокружения, головные боли;
  • аллергические проявления: отечность тканей и слизистых органов дыхания, отек Квинке, появление сыпи, покраснений на кожных поверхностях, сопровождаемых сильным зудом, некроз тканей, проявление синдром Лайелла;
  • кровеносная система: побледнение кожных поверхностей, посинение носогубного треугольника, болевые ощущения в области сердца, развитие тромбоцитопении, нарушений со стороны свертывающих способностей крови, нарушения со стороны функционирования костного мозга;
  • эндокринная система: развитие гликемической комы, понижение количества сахара в сыворотке крови;
  • органы мочевыделительной системы: снижение количества выделяемой за день мочи, развитие почечной недостаточности.

Лекарственное взаимодействие

Когда пациент одновременно принимает несколько медикаментов, он должен тщательно изучать прилагаемые к ним инструкции, чтобы предполагать, какое влияние могут оказать друг на друга эти фармацевтические средства.

Лекарственное взаимодействие Панадола:

  • увеличению гидроксилированных метаболитов способствует одновременное применение барбитуратов, фенитоина, рифампицина, дифенина, препаратов с содержанием зверобоя, зидовудина, противоэпилептических средств, бутадиона, карбамазепина;
  • колестирамин может понижать скорость всасывания парацетамола;
  • риски гепатотоксического воздействия будут возрастать во время употребления ингибиторов микросомальных ферментов печени;
  • левомицетин, применяемый вместе с Панадолом, увеличит период собственного выведения в 5 раз;
  • производные кумарина могут усиливать свое терапевтическое воздействие (это может повышать риски развития кровотечений), когда парацетамол употребляется длительный период времени;
  • скорость всасывания парацетамола будет увеличена при одновременном употреблении домперидона, метоклопромида;
  • совместное применение Панадола и урикозурических препаратов, приводит к снижению их терапевтического эффекта.

Сколько и как давать

Панадол сироп, равно как и другие лекарственные средства, должен применяться строго в соответствии с прилагаемой к нему инструкцией. Чтобы дозы медикамента было удобно отмерять, к каждому флакону идет в комплекте специальный мерный шприц.

Особенности дозирования препарата:

  • от 3 до 6 месяцев – 4 мл;
  • от 6 до 12 месяцев – 5 мл;
  • от 1 до 2 лет – 7 мл;
  • от 2 до 3 лет – 9 мл;
  • от 6 до 9 лет – 15 мл;
  • от 9 до 12 лет – 20 мл.

Препарат можно принимать не более четырех раз за день, с соблюдением шестичасового интервала.

Инструкция к суспензии содержит более детальное объяснение конкретных дозировок, исходя из возрастных и весовых особенностей маленьких пациентов. Курс терапии Панадолом не должен превышать 5-7 суток, при необходимости дальнейшего употребления лекарства, нужно получить одобрение доктора и держать под контролем показатели функционирования печени и крови.

В некоторых случаях, Панадол может не подходить для применения у ряда пациентов. Тогда, по рекомендации доктора, можно принимать аналоги:

  • детский Фервекс;
  • сироп Эффералган;
  • таблетки, сироп, ректальные суппозитории Парацетамол;
  • свечи Цефекон.

Все эти препараты содержат то же действующее вещество, что и Панадол, парацетамол. Однако их применение или замена один на другой, возможно, только после получения врачебного одобрения.

Условия и сроки хранения

Приобрести Панадол можно в аптеке без необходимости предъявлять врачебный рецепт. Суспензия может храниться в месте, где сухо, темно, температура не превышает 25 градусов тепла и нет доступа детям.

Срок годности сиропа Панадол составляет 5 лет с даты его производства, открытый флакон можно хранить не более полугода.

bezgrippa.com


Смотрите также