Дозировка ибупрофен детский


Ибупрофен для детей

Ибупрофен является одним из самых популярных лекарств, помогающих избавиться от болей или снизить температуру тела при лихорадке. Такой медикамент выпускается многими производителями и предлагается в нескольких формах, подходящих для детей разного возраста.

Какой препарат выбрать для грудничка, а какой нельзя давать ребенку 5 лет, как действует ибупрофен на организм малышей и какие побочные эффекты может провоцировать? Какие дозы Ибупрофена не следует превышать в детском возрасте, чтобы не причинить ребенку вред и какими аналогами можно его заменить? Такие вопросы актуальны для любой мамы, ведь высокая температура или боли встречаются у всех деток.

Ибупрофен представлен в аптеках такими вариантами:

  • Суппозитории. У них гладкая поверхность, белый оттенок и вытянутая форма. Такие ректальные свечи продаются в пачке по 10 штук.
  • Суспензия. Такой препарат терпко-сладкий на вкус, пахнет апельсином и упакован в пластиковые или стеклянные бутылочки по 100 мл. К флакончику прилагается ложка или шприц, чтобы точно отмерять оранжевое (Ибупрофен-Акрихин) или бело-кремовое лекарство.
  • 5% мазь. Она представлена желтовато-белой или белой однородной массой, у которой есть небольшой своеобразный запах. Одна туба включает 25 грамм мази.
  • Таблетки. Их выпускают разные компании в двух дозировках. У таких таблеток круглая форма и имеется оболочка розового, бело-желтого или белого цвета. Одна пачка включает от 10 до 50 таблеток.
  • 5% гель. Он производится в виде светло-желтой или бесцветной прозрачной субстанции, у которой есть специфический запах. Одна туба может содержать от 20 до 100 г геля.
  • Капсулы. У них белый корпус и зеленая крышечка, а внутри таких желатиновых капсул находится бело-желтый или белый порошок. Они продаются в пачках по 10-100 штук.

Главный компонент любой формы лекарства, благодаря которому препарат имеет лечебное действие, называется ибупрофеном. Его количество в разных видах медикамента отличается:

  • Одна свеча содержит 60 мг.
  • Из 5 мл суспензии получают 100 мг.
  • В 1 г мази или геля содержится 50 мг.
  • Одна таблетка включает 200 либо 400 мг.
  • В 1 капсуле содержится 200 мг.

Вспомогательные вещества в разных формах Ибупрофена тоже разные:

  • В свечах это лишь твердые жиры, а другие химические добавки отсутствуют.
  • Суспензия содержит лимонную кислоту, апельсиновый ароматизатор, глицерол, сорбитол и прочие вещества.
  • Мазь включает макрогол 400, димексид и макрогол 1500.
  • В таблетках могут быть такие ингредиенты, как сахароза, стеариновая кислота, пчелиный воск, кукурузный крахмал, гипромеллоза и другие.
  • Дополнительными компонентами геля выступают лавандовое масло, этиловый спирт, пропиленгликоль, масло нероли, димексид и другие вещества.
  • Капсулы содержат стеарат магния, тальк, желатин, кроскармеллозу натрия и прочие соединения.

Попав в организм ребенка, ибупрофен влияет на образование веществ, которые называют простагландинами. Они ответственны за развитие воспалительного процесса и проведение болевых импульсов, поэтому основными эффектами препарата являются уменьшение активности воспаления и обезболивание.

Кроме того, такие соединения отвечают за повышение температуры тела в ответ на заражение вирусами, бактериями или воздействие других факторов, поэтому применение Ибупрофена помогает в борьбе с лихорадкой.

Действие лекарства развивается спустя 20-40 минут после его применения, а длительность лечебного эффекта зависит от используемой формы, дозировки и возраста пациента. К примеру, ректальные суппозитории обладают весьма длительным действием (до 8 часов), а жаропонижающий эффект таблеток или капсул длится до 3-4 часов.

Ибупрофен является востребованным симптоматическим лекарством при болезненных ощущениях разной природы. Его назначают детям при ушных болях из-за отита, болезненном прорезывании зубов, болях в мышцах или связках при травмах, от головной боли при ВСД и в других ситуациях. Медикамент отлично справляется с умеренной или слабой болью.

Кроме того, препарат часто применяют в качестве жаропонижающего средства. Он назначается при ветрянке, гриппе, простуде, ангине и прочих заболеваниях, одним из симптомов которых выступает лихорадка. Не менее часто его рекомендуют давать детям, у которых температура поднялась после вакцинации.

Кроме того, препарат часто применяют в качестве жаропонижающего средства. Он назначается при ветрянке, гриппе, простуде, ангине и прочих заболеваниях, одним из симптомов которых выступает лихорадка. Не менее часто его рекомендуют давать детям, у которых температура поднялась после вакцинации.

Лекарство также востребовано и как противовоспалительное средство. Его назначают при артритах, бурситах, тендинитах, воспалительных осложнениях после операции и в других случаях. Особенно часто при таких проблемах применяются местные формы – гель и мазь.

Ибупрофен противопоказан детям, которым еще не исполнилось 3 месяца. Трехмесячным карапузам лекарство назначают в форме свечей или суспензии. При этом суппозитории рекомендуется использовать до 2-летнего возраста, а суспензию – до 12 лет. Кроме того, назначение лекарства малышам 3-6 месяцев обязательно должно контролироваться педиатром.

Твердую форму не применяют у детей младше 6 лет или у деток постарше, но с весом менее 20 кг. Такие ограничения относятся к таблеткам и капсулам с содержанием ибупрофена в дозе 200 мг. Препарат с дозировкой по 400 мг в 1 таблетке назначается подросткам 12 лет и старше. Использование 5% геля рекомендуется с 6-летнего возраста, а 5% мази – лишь с 12 лет.

Препарат не назначают:

  • При язвенном или воспалительном заболевании желудочно-кишечного тракта, а также при кровотечении из кишечника или желудка.
  • При непереносимости любого ингредиента лекарства или аллергии на другие противовоспалительные препараты с нестероидным строением.
  • При заболеваниях крови.
  • При нарушении функции печени или почек.
  • При снижении слуха.
  • При повышении количества калия в крови.

Суспензия также противопоказана при глюкозо-галактозной мальабсорбции и с осторожностью назначается детям с сахарным диабетом. Гель и мазь не назначают при экземе, мокнущих дерматозах и повреждениях кожи. Наличие любого хронического заболевания у ребенка требует при использовании Ибупрофена повышенного внимания врача.

  • Ибупрофен нередко вызывает отрицательные симптомы со стороны ЖКТ, среди которых тошнота, боли в животе, разжиженный стул, изжога и другие.
  • Лекарство может спровоцировать кожный зуд, бронхоспазм, сыпь, отек Квинке или другую форму аллергии.
  • При лечении Ибупрофеном дети нередко жалуются на головные боли или головокружения. У некоторых пациентов мамы отмечают возбужденное состояние, сонливость, тревожность, нарушения сна.
  • Изредка медикамент повышает давление крови или провоцирует тахикардию.
  • Препарат может влиять на кроветворение, в результате чего количество кровяных клеток понижается.
  • Иногда лечение таким средством нарушает работу почек, а также вызывает проблемы со зрением или слухом.
  • Свечи Ибупрофен вводят в прямую кишку по 1 суппозиторию, а частота применения зависит от возраста маленького пациента. Если ребенку 3-9 месяцев, то суточной дозой является 180 мг лекарства, то есть 3 свечи. Для малышей 9-24 месяцев допустимо четырехкратное применение – до 240 мг ибупрофена в сутки. Лекарство в такой форме применяется с интервалом 6-8 часов.
  • Суспензию, капсулы и таблетки следует давать ребенку после еды или во время приема пищи. Так в большинстве случаев удается избежать отрицательного воздействия таких форм медикамента на пищеварительную систему. При этом таблетки запивают водой и не измельчают, а капсулы проглатывают, не вскрывая.
  • Суспензия во время хранения нередко разделяется (часть препарата оседает), поэтому перед каждым использованием эту форму лекарства следует взбалтывать. Ребенку до года за один раз дают 2,5 мл лекарства, но малышам 3-6 месяцев назначают двукратный прием, а детям 6-12 месяцев медикамент можно давать до 4 раз в сутки. Детям старше года препарат назначают трехкратно в такой дозе: в 1-3 года – по 5 мл, в 3-6 лет – по 7,5 мл, в 6-9 лет – по 10 мл, в 9-12 лет – по 15 мл.
  • Ребенку 6-12 таблетированный Ибупрофен дают по 1 таблетке 200 мг до четырех раз в сутки (пауза между приемами должна быть не меньше 6 часов). Детям старше 12 лет разовую дозу можно увеличить до 400 мг, но принимать медикамент в этой дозировке разрешено максимум трижды в сутки. Такой же режим применения используется при назначении лекарства в капсулах.
  • При повышении температуры в ответ на вакцинацию ребенку 3-24 месяцев вводят 1 суппозиторий однократно, а при необходимости спустя 6 часов ставят еще одну свечу. Если в такой ситуации применяется суспензия, то малышу дают жидкий препарат в подходящей ему по возрасту дозировке, а если нужно, то повторно дают столько же лекарства через 6 часов.
  • Длительность применения Ибупрофена при лихорадке без консультации педиатра не должна быть больше 3 дней. Если температура все еще повышена после трех суток лечения, следует обратиться к врачу.
  • При болях Ибупрофен принимают до 5 дней подряд. Более длительная терапия таким средством должна контролироваться специалистом. Если медикамент не устранил болезненные ощущения, нужно подобрать вместе с педиатром другое лечение.
  • Гель следует наносить на пораженные участки, а затем аккуратно втирать, пока он полностью не впитается. Дозой такого средства для 6-12-летнего ребенка является полоска длиной 2-4 сантиметра, а для подростка старше 12 лет – полоска от 4 до 10 см. Частота использования геля составляет до 3 раз в сутки для детей младше 12 лет и до 4 раз для пациентов старше 12 лет. Длительность лечения такой формой составляет 2-3 недели.
  • Мазью смазывают кожу ребенка старше 12 лет, нанося полоску такого лекарства в зависимости от обширности поражения длиной от 5 до 10 см. Далее препарат тщательно втирают до полного впитывания. Повторное нанесение выполняют с промежутком от 4 часов и больше. Лекарство рекомендуется использовать максимум 4 раза в день не дольше 3 недель.

Если ребенок получит более высокую дозу Ибупрофена, чем рекомендовано для его возраста, это может вызвать головную боль, тошноту, тахикардию, боли в желудке и прочие отрицательные симптомы. В такой ситуации следует сразу же показать маленького пациента врачу.

Препарат нередко совмещают с другими лекарствами, например, с антибиотиками, если Ибупрофен применяется при боли в ухе, вызванной гнойным отитом. При воспалении верхних дыхательных путей препарат сочетают с микстурами, каплями и сиропами от кашля.

Однако у Ибупрофена есть способность влиять на многие другие медикаменты, например, на прием глюкокортикоидов, других обезболивающих средств, мочегонных лекарств или антикоагулянтов. Поэтому назначать такой препарат вместе с какими-либо другими средствами нужно с осторожностью. Комбинировать Ибупрофен с другими жаропонижающими средствами или чередовать их нужно лишь после консультации с врачом.

Все варианты Ибупрофена представляют собой средства, реализуемые в аптеках без рецепта. Цена лекарства зависит и от производителя, и от формы препарата. К примеру, 10 свечей или 100 мл суспензии обходится в среднем 60-70 рублей, а цена таблеток намного ниже и зачастую составляет примерно 20 рублей за 20 штук.

Держать любую форму Ибупрофена дома рекомендуют в скрытом от маленьких детей месте, куда не попадает влага и солнечный свет. Хранение препарата в таблетках, капсулах, свечах, геле или суспензии разрешено при комнатной температуре, а мазь нужно держать в прохладном месте (при температуре ниже +15 градусов). Срок годности таблеток составляет 3 года, всех остальных форм – 2 года. После вскрытия суспензию следует хранить не дольше шести месяцев.

О применении Ибупрофена отзываются в основном положительно. Мамы подтверждают, что такое лекарство эффективно снимает боли и понижает температуру. Побочные эффекты у Ибупрофена, по словам родителей, встречаются довольно редко и зачастую представлены отрицательными симптомами со стороны ЖКТ, головными болями или аллергией.

Врачи тоже отмечают, что медикамент действенный и разрешен для детей. Доктор Комаровский называет его одним из лекарств выбора при лихорадке у маленького ребенка наравне с препаратами парацетамола.

Грудным малышам чаще выбирают суппозитории и хвалят эту форму за отсутствие дополнительных вредных химических компонентов. К тому же, свечи действуют дольше суспензии, горько-сладкий привкус которой иногда не нравится маленькому пациенту.

Впрочем, суспензия тоже очень популярна, поскольку такую форму Ибупрофена легко давать даже грудному малышу. Ее минусом называют лишь упаковку, так как стеклянную бутылочку можно разбить, а защиты крышки от детей у такого препарата зачастую нет.

Таблетки выбирают преимущественно для деток старше 8-10 лет, которые легко проглотят такой медикамент. Они небольшие по размеру, а оболочка сладкая, поэтому трудностей с их приемом у детей обычно не возникает. К преимуществам такого Ибупрофена относят и невысокую стоимость лекарства по сравнению с аналогичными средствами.

Одним из самых популярных аналогов Ибупрофена можно назвать Нурофен. Этот медикамент содержит такое же активное вещество, тоже выпускается в нескольких формах (свечи, суспензия, таблетки, гель, капсулы) и может применяться с 3-месячного возраста.

Отличается он от Ибупрофена лишь вспомогательными ингредиентами в составе и более высокой ценой.

Также вместо Ибупрофена врач может назначить другие лекарства, обладающие противовоспалительным действием, снижающие температуру и помогающие при болях. Такими средствами могут быть:

  • Препараты парацетамола. Для самых маленьких выписывают свечи Цефекон Д, разрешенные с 1 месяца, или Панадол, применяемые у деток старше 3 месяцев. Популярны и суспензии с парацетамолом (Калпол, Детский Панадол, Эффералган), тоже назначаемые младенцам с 3-месячного возраста. Дозу таких лекарств для малышей должен рассчитать врач.
  • Средства, содержащие диклофенак натрия. Они часто применяются при болезненных ощущениях, вызванных воспалительным процессом. Детям могут назначить свечи Вольтарен (их используют в любом возрасте) или таблетки Диклофенак, которые выписывают с 6 лет.
  • Анальгин. Такое противовоспалительное средство выпускается в свечах (применяются с 3 месяцев), таблетках и ампулах. Инъекции такого медикамента используют, как экстренную помощь при лихорадке, представляющей опасность для малыша.
  • Лекарства, содержащие нимесулид. Среди них наиболее популярны Нимесил и Найз. Нимесил выпускается в пакетиках с гранулами и назначается детям 12 лет и старше. Найз в суспензии или таблетках выписывают с 6-летнего возраста.
  • Средства, в составе которых есть ибупрофен и парацетамол одновременно. Такими препаратами являются таблетки Брустан, Некст и Ибуклин. Последний может применяться у детей с 3 лет.

Применяемые местно виды Ибупрофена можно заменить лекарствами в форме геля, крема или мази, у которых такое же лечебное действие. К ним относят Долгит, Вольтарен Эмульгель, Диклофенак, Найз, Нурофен и другие медикаменты.

Оба таких медикамента из группы противовоспалительных средств с нестероидной структурой разрешены для детей и назначаются как при лихорадке, так и при болях.

При этом малышам первого года жизни при высокой температуре чаще назначают Парацетамол, поскольку он считается более безопасным (реже вызывает побочные эффекты).

Если же кроме лихорадки у малыша отмечают боли или признаки воспалительного процесса, лучше предпочесть Ибупрофен. К тому же, такое лекарство начинает действовать быстрее Парацетамола и сохраняет эффект на более длительный период.

О действии ибупрофена расскажет локтор Комаровский в видео ниже.

o-krohe.ru

Ибупрофен суспензия для детей 100мг/5мл 100мл Инструкция по применению

ЛП-001651 

Торговое название

Ибупрофен 

Лекарственная форма

Суспензия для приема внутрь (для детей). 

Ибупрофен Состав

5 мл суспензии содержат:

активное вещество - ибупрофен 100 мг;вспомогательные вещества - полисорбат 80 - 3,0 мг, глицерол - 500,0 мг, сорбитол - 1050,0 мг, сахаринат натрия - 1,5 мг, кислота лимонная - 7,5 мг, камедь ксантановая - 30,0 мг,0,5 М раствор натрия гидроксида - 1,071 г, 0,5 М раствор кислоты хлористоводородной - 0,982 г, метилпарагидроксибензоат - 5,0 мг, пропилпарагидроксибензоат - 1,5 мг, ароматизатор апельсиновый - 1,0 мг, вода очищенная до 5 мл. 

Ибупрофен Описание

Однородная белого или почти белого цвета вязкая суспензия с запахом апельсина.

Фармакотерапевтическая группа

Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), производное фенилпропионовой кислоты. 

КОД АТХ

[М01АЕ01] 

Фармакологические свойства

Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие за счет неизбирательной блокады циклооксигеназы (ЦОГ1 и ЦОГ2) и оказывают ингибирующее влияние на синтез простагландинов; анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера; как все НПВП, ибупрофен проявляет антиагрегантную активность. Эффект препарата обусловлен угнетением синтеза простагландинов за счет блокирования фермента циклооксигеназы. Подавляет агрегацию тромбоцитов. При длительном применении оказывает десенсибилизирующее действие. 

Фармакокинетика

Хорошо абсорбируется из ЖКТ. Всасывание незначительно уменьшается при приеме препарата после еды. ТCmax при приеме натощак - 45 мин, при приеме после еды - 1,5 - 2,5 ч, в синовиальной жидкости - 2-3 ч (где создает большие концентрации, чем в плазме). Связь с белками плазмы на 90%. Подвергается пресистемному и постсистемному метаболизму в печени. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы ибупрофена медленно трансформируется в активную S-форму. В метаболизме препарата принимает участие изофермент CYP2C9. Имеет двухфазную кинетику элиминации с Т1/2 2-2,5 ч (для ретард форм - до 12 ч). Выводится почками (в неизмененном виде не более 1 %) и в меньшей степени - с желчью. 

Ибупрофен Показания к применению

Ибупрофен для детей применяют с 6 месяцев до 12 лет в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела. Препарат используют как обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в том числе головной и зубной боли, мигрени, невралгиях, боли в ушах и горле, боли при растяжениях и других видах боли. 

Противопоказания

Гиперчувствительность, эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) в стадии обострения (в том числе язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, язвенный колит, болезнь Крона), полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов (в том числе в анамнезе), нарушения свертывания крови (в том числе гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, геморрагический диатез), активное желудочно-кишечное кровотечение; тяжёлая почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин), прогрессирующие заболевания почек, тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени, состояние после проведения аортокоронарного шунтирования, подтверждённая гиперкалиемия, воспалительные заболевания кишечника, наследственная непереносимость фруктозы ввиду наличия в состав лекарственного препарата входит сорбит. С ОСТОРОЖНОСТЬЮ Принимать при - циррозе печени с портальной гипертензией; печеночной и/или почечной недостаточностью, сердечной недостаточностью, нефротическим синдромом, гипербилирубинемией, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), гастрите, энтерите, колите, заболеваниях крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), беременности (II-IIIтриместр), в периоде лактации. При необходимости определения 17-кетостероидов лекарственный препарат следует отменить за 48 часов до исследования; в период лечения не рекомендуется прием этанола; для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТследует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом. У больных бронхиальной астмой или другими заболеваниями, протекающими с бронхоспазмом, Ибупрофен может повышать риск проявления бронхоспазма. Применение препарата у этих пациентов допустимо только при условии соблюдения большой осторожности, а в случае затруднений дыхания, следует немедленно обратиться к врачу.  

Ибупрофен Способ применения и дозы

Ибупрофен применяют внутрь после еды. Перед применением взболтать для получения однородной суспензии.Дети от 6 до 12 месяцев (7-9 кг) от 3 до 4 раз по 2,5 мл в течение суток;Дети от 1 года до 3 лет (10-15 кг) 3 раза по 5 мл в течение суток;Дети от 3 до 6 лет (16-20 кг) 3 раза 7,5 мл в течение суток;Дети от 6 до 9 лет (21-29 кг) 3 раза 10 мл в течение суток;Дети от 9 до 12 лет (30-40 кг) 3 раза 15 мл в течение суток;При поствакцинальных реакциях у грудных детей от 3 до 6 месяцев:Грудные дети от 3 до 6 месяцев (5-7,6 кг): 2 раза по 2,5 мл в течение суток (следует принять 2,5 мл, при необходимости повторный прием 2,5 мл через 6 часов).

Длительность лечения при лихорадке составляет не более 3 дней, при болевом синдроме - не более 5 дней. 

Побочное действие

со стороны пищеварительной системы: НПВП - гастропатия (тошнота, рвота, боль в животе, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, боль и дискомфорт в эпигастральной области), изъязвления слизистой оболочки ЖКТ (в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями); раздражение, сухость слизистой оболочки полости рта или боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит;со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм; со стороны органов чувств: снижение слуха, звон или шум в ушах, обратимый токсический неврит зрительного нерва,нечеткость зрительного восприятия или диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома;

со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессии, спутанность сознания, галлюцинации, редко - асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями);

со стороны, сердечно-сосудистой системы: развитие или усугубление сердечной недостаточности, тахикардия, повышение артериального давления;со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит; аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная, крапивница), кожный зуд, ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, мультиформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит;со стороны органов кроветворения: анемия (в том числе гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения; прочие: усиление потоотделения; риск развития изъязвлений слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечного, десневого, маточного, геморроидального), нарушений зрения (нарушения цветового зрения, скотомы, амблиопии) возрастает при длительном применении в больших дозах. 

Передозировка

Симптомы передозировки ибупрофена у детей: абдоминальные боли, тошнота, рвота, заторможенность, головная боль, шум в ушах, депрессия, сонливость, метаболический ацидоз, кома, геморрагический диатез, снижение артериального давления, судороги, апноэ, острая почечная недостаточность, нарушения функции печени, тахикардия, брадикардия, фибриляция предсердий, форсированный диурез. Дети до 5 лет особенно склонны к апноэ, коме и судорогам. Серьезные последствия, связанные с токсическим действием препарата проявляются обычно после приема дозы, превышающей 400 мг/кг массы тела (т.е. 80 рекомендованных разовых доз). В случае подозрения передозировки необходимо немедленно обратиться к врачу.

Лечение при передозировке: промывание желудка, прием активированного угля, щелочное питье, симптоматическая терапия (коррекция КОС, АД). 

Особые указания

В ходе долговременного применения, нестероидные противовоспалительные средства могут вызывать повреждение слизистой оболочки желудка, пептические язвы и кровотечение из пищеварительного тракта. Во время длительного лечения НПВП необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением Hb, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.Взаимодействие с другими лекарственными средствами Не следует применять ибупрофен одновременно с другими нестероидными противовоспалительными средствами (например, ацетилсалициловая кислота снижает противовоспалительное действие ибупрофена и усиливает побочное действие). Следует, по возможности, избегать одновременного назначения ибупрофена и диуретиков, ввиду, с одной стороны, ослабления диуретического эффекта и, с другой, риска развития почечной недостаточности. Ибупрофен ослабляет действие гипотензивных средств (ингибиторов конвертазы ангиотензина, -адренергических средств, тиазидов). Тормозит гипотензивный эффект ингибиторов АПФ, одновременно снижая их выделение почками. Ибупрофен усиливает эффект пероральных гипогликемических средств (особенно производных сульфонилмочевины) и инсулина. Индукторы микросомального окисления фенитоин, этанол, барбитураты, зиксорин, рифампицин, фенилбутазон, трициклические (антидепресанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций. Ингибиторы микросомального окисления - снижают риск гепатотоксического действия. Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышение риска появления геморрагических осложнений). Увеличивает концентрацию в крови дигоксина. Усиливает токсическое действие метотрексата и препаратов лития. Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.

Форма выпуска

Суспензия для приема внутрь (для детей) 100мг/5мл. По 90 мл, 100 мл, 110 мл, 115 мл или 125 мл во флаконы или банки оранжевого стекла с винтовой горловиной, укупоренные полиэтиленовыми пробками и навинчиваемыми крышками из полимерных материалов или колпачками алюминиевыми с перфорацией.По 90 мл, 100 мл, 110 мл, 115 мл или 125 мл во флаконы из коричневого стекла, укупоренные крышками из полимерных материалов.

Каждый флакон или банку вместе с инструкцией по применению и мерным стаканчиком или мерной ложечкой или дозирующим шприцом помещают в пачку из картона.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте!Срок годности 2 года. Не использовать по истечении срока годности!

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Предприятие-производитель/Организация, принимающая претензии

ЗАО “ЭКОлаб”: 142530, Московская обл., г. Электрогорск, ул. Буденного, д. 1.

тел (49643) 3-26-49 - отд. продаж, 3-37-30 -ОБТК, факс 3-34-05.

www.xn--80akhictgepn.xn--p1ai

Ибупрофен суспензия - инструкция по применению для детей: дозировка детского сиропа

Ибупрофен для детей – популярное обезболивающее и жаропонижающее нестероидное средство. Неправильный прием медикамента сопровождается побочными эффектами различной степени тяжести: от головокружения и шума в ушах до бронхоспазма. Необходимо знать о противопоказаниях лекарства, чтобы избежать осложнений.

Форма выпуска, состав и упаковка

Суспензия Ибупрофен-Акрихин представляет собой белую вязкую массу с апельсиновым ароматом. Ее часто называют сиропом, что является ошибкой. В отличие от второго средства, в первом лекарстве твердые частицы могут расслаиваться, что легко устраняется взбалтыванием.

Также Ибупрофен выпускается в форме:

  1. Свечей. Благодаря моментальному попаданию активных компонентов в кровоток они отличаются наиболее быстрым терапевтическим эффектом. Назначаются грудничкам старше 3-х месяцев для лечения ОРВИ, воспалительных заболеваний носоглотки и для снятия поднявшейся после прививки температуры.
  2. Мази. Назначается пациентам старше 12 лет. Мазь используют для купирования воспалений в суставах, при ушибах и растяжениях мышц.
  3. Сиропа. Назначают малышам до года для лечения простуд, инфекционных заболеваний, при осложненном прорезывании зубов. Преимуществом данной формы препарата является минимальный риск развития побочных реакций.
  4. Таблеток. Каждое драже содержит 200 мг активного компонента, поэтому данную форму лекарства назначают детям старше 6 лет, весом более 20 кг. Точную дозу препарата определяет врач, исходя из тяжести заболевания и состояния больного.
ИНТЕРЕСНО: хорошие мази от синяков и ушибов для детей от годаЧИТАЕМ ТАКЖЕ: инструкция по применению свечей «Ибупрофен» для детей

Вещество находится в стеклянной или пластиковой емкости коричневого цвета объемом 100 мл.

Состав и действие

Дорогой читатель!

Эта статья рассказывает о типовых способах решения Ваших вопросов, но каждый случай уникален! Если Вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — задайте свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

Ибупрофен – основной компонент медикамента. В 5 мл взвеси содержится 100 мг противовоспалительного вещества. Чтобы лекарство можно было давать детям, в него добавляют сахарозу и апельсиновый ароматизатор. Также в его состав входят:

  • полисорбат;
  • глицерол;
  • сорбитол;
  • лимонная кислота;
  • раствор натрия гидроксида;
  • дистиллированная вода.

Снятие температуры и боли у ребенка, главным образом воспалительного характера, – главная цель использования Ибупрофена. Противовоспалительный эффект медикамента выражается в угнетении секреции простагландинов, препятствующих делению клеток и угасанию воспаления. Лекарство метаболизируется в печени, выводится через почки и желчный пузырь в течение суток.

Показания к применению суспензии Ибупрофен

Грудничкам препарат часто назначают для устранения дискомфорта, вызванного прорезыванием зубов, вакцинацией и ОРЗ. Малышам постарше лекарство прописывают в качестве вспомогательного средства для купирования умеренной боли, вызванной:

  • простудой;
  • инфекционным заболеванием;
  • воспалением органов дыхания;
  • невралгией.

Противопоказания

Ибупрофен противопоказан детям младше 3-х месяцев. В качестве исключения его назначают для устранения последствий патологий сердца и нарушений лейкоцитарной формулы крови. Абсолютными противопоказаниями к приему препарата являются следующие заболевания:

  • бронхиальная астма;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • язвенные и эрозивные образования на слизистых полости рта и пищеварительного тракта;
  • нарушение свертываемости крови.

С осторожностью Ибупрофен используют для лечения детей с непереносимостью фруктозы. Перед его применением нужно проконсультироваться с врачом, если у малыша была диагностирована:

  • бронхиальная астма;
  • крапивница;
  • патология печени и почек;
  • болезнь сердца или сосудов;
  • склонность к скачкам артериального давления;
  • воспаление слизистой желудка.

Дозировка и способ применения

Дозировки суспензии и сиропа идентичны и зависят от возраста и веса пациента. Медикамент можно давать малышам с 3-х месяцев по 3-4 раза в день. Определяя дозировку препарата, врач учитывает, сколько весит пациент. Разовая доза лекарства рассчитывается исходя из следующих соотношений массы тела и количества вещества:

  • до 10 кг – 2,5 мл;
  • до 15 кг – 5 мл;
  • до 20 кг – 7,5 мл;
  • до 29 кг – 10 мл;
  • от 30 кг – 15 мл.

Суточная доза препарата не должна превышать соотношения 20 мл на 1 кг веса пациента. Если целью приема медикамента является снятие жара, его принимают не более 3-х дней. Для купирования боли лекарство используют не дольше 5 дней. Срок лечения может увеличиваться врачом с учетом риска развития побочных последствий.

После вскрытия емкости жидкость может храниться в течение 4-х недель. Чтобы частички суспензии не расслаивались, ее нужно взбалтывать перед каждым использованием. Необходимо помнить, что прием лекарства после еды замедляет всасывание активных компонентов в кровоток. Лучше давать его за 30 минут до приема пищи.

Как быстро начинает действовать препарат?

Препарат начинает действовать мгновенно, о чем свидетельствует снижение температуры через 15 минут после приема Ибупрофена.

Терапевтический эффект сохраняется в течение 8 часов.

Возможные побочные эффекты

Если следовать указаниям врача, данный препарат не вызывает никаких осложнений. Появление побочных эффектов связано с длительным воздействием активных веществ на организм ребенка. Побочные реакции, возникающие вследствие длительного приема медикамента, можно разделить на следующие категории:

  1. Нарушения пищеварения. Тошнота, рвота, понос, метеоризм, боли в эпигастральной области – стандартные симптомы длительного приема Ибупрофена. Также пациент ощущает сухость во рту. В тяжелых случаях развивается перфорация и кровотечение желудка.
  2. Нарушения ЦНС. У больных отмечают бессонницу, раздражительность, усталость и даже депрессию. У малышей может ухудшаться зрение и слух, возникать звон в ушах. В некоторых случаях длительный прием суспензии провоцирует развитие асептического менингита.
  3. Сбои в работе сердечно-сосудистой системы. У пациентов диагностируют анемию и лейкопению. У детей отмечают нарушение сердечного ритма, скачки артериального давления, провоцирующие повышенное потоотделение.
  4. Нарушения функций выделительной системы. Бесконтрольный прием суспензии сопровождается нефротическими отеками и увеличением суточного объема мочи. Препарат провоцирует развитие таких заболеваний, как цистит и почечная недостаточность.
  5. Аллергические реакции. Данная группа побочных реакций возникает реже вышеуказанных осложнений и связана преимущественно с использованием мазей. При злоупотреблении суспензией на коже появляется сыпь и отеки. Больные ощущают зуд и покалывание. Реже у них отмечают бронхоспазмы, анафилаксию и отеки Квинке.

Препарат дают в количестве, установленном врачом, несмотря на дозы, указанные в инструкции по применению. При передозировке у ребенка одновременно диагностируют:

  • тошноту и рвоту;
  • головные боли и шум в ушах;
  • падение АД;
  • подавленное состояние, заторможенность;
  • судороги и кому – наблюдаются у детей младше 5 лет.

При появлении указанных симптомов нужно прекратить прием препарата, промыть ребенку желудок и обеспечить обильное щелочное питье. Если принятые меры не дают нужного результата, обращаются к врачу. В некоторых случаях необходимо устранять последствия приема Ибупрофена медикаментозными методами.

Препарат с осторожностью принимают совместно с другими медикаментами. Во избежание передозировки противопоказано использовать суспензию с другими нестероидными средствами. Употребление лекарства с антикоагулянтами провоцирует кровотечения. Сочетание с диуретиками замедляет лечение за счет быстрого выведения активных веществ из организма.

Аналоги Ибупрофена

Прямые аналоги

Ибупрофен является активным компонентом следующих жаропонижающих препаратов:

  1. Ибуфен. Выпускается в форме суспензии и желатиновых капсул с апельсиновым запахом. Чаще всего используется для купирования боли при прорезывании зубов. Имеет наименьшую стоимость среди всех препаратов на основе Ибупрофена.
  2. Нурофен детский. Выпускается в форме сиропа и жевательных таблеток с ароматом апельсина или клубники. Преимущество данного препарата – наличие в составе кодеина, тормозящего работу кашлевого центра.
  3. Максиколд детский (подробнее в статье: инструкция по применению суспензии «Максиколд» для детей ). Продается в виде сиропа, спрея, порошка и таблеток. Помимо жаропонижающего и обезболивающего эффекта, обладает антисептическими свойствами, поэтому часто применяется при боли в горле. Максиколд обволакивает слизистую и угнетает распространение патогенной флоры.

Препараты на базе парацетамола

При наличии у малыша противопоказаний к Ибупрофену для снятия жара и боли назначают препараты на основе парацетамола: Панадол, Эффералган, Цефекон Д, Калпол. Прием медикаментов данной группы редко приводит к побочным реакциям, поэтому их назначают новорожденным. К недостаткам этих препаратов относят более позднее действие и краткосрочный терапевтический эффект (4 часа).

Комбинированные средства

Чтобы быстро снять жар, используют средства, одновременно содержащие ибупрофен и парацетамол. Для устранения лихорадки при ОРЗ, а также боли, вызванной воспалением органов носоглотки, назначают Брустан. Препарат выпускается в таблетках (показаны детям старше 12 лет) и суспензии (разрешена малышам с 2-летнего возраста).

Медикаментом комбинированного действия является Ибуклин Юниор. Препарат выпускается в форме таблеток с ананасовым и апельсиновым запахом. Лекарство можно развести в виде суспензии, для чего в упаковке содержится мерная ложка. Ибуклин Юниор назначают детям старше 3-х лет. Для снятия жара у малышей лучше использовать средства, содержащие или ибупрофен, или парацетамол.

Действенным обезболивающим средством является Некст. Медикамент выпускается в форме таблеток. Благодаря входящим в состав препарата парацетамолу и ибупрофену, он мгновенно купирует ноющие суставные, зубные, спинные боли. Лекарство показано при невралгии, мигренях и лихорадке. Медикамент назначают пациентам старше 12 лет.

Литическая смесь

Если указанные средства не дают нужного эффекта, для снятия жара малышу делают инъекции с литической смесью, состоящей из 3-х компонентов: Анальгина, антигистамина (Димедрола, Тавегила или Супрастина) и Папаверина (рекомендуем прочитать: Литическая смесь для детей: дозировка в таблетках). Уколы делают при повышении температуры до 38 градусов с интервалами в 6 часов.

Инъекция показана и при субфебрильной температуре, если она сопровождается:

  • бледностью кожных покровов;
  • ознобом;
  • мышечной болью;
  • судорогами.

Действенным обезболивающим аналогом Ибупрофена являются таблетки Артрокам, содержащие по 200 и 400 мг Ибупрофена в одном драже. Помимо анестезирующего действия препарат оказывает жаропонижающий и противовоспалительный эффект. Таблетки назначаются для купирования боли при ревматологических заболеваниях и травмах. Противопоказано использовать Артрокам для лечения пациентов младше 12 лет.

www.deti34.ru

Ибупрофен суспензия - инструкция по применению для детей, дозировка сиропа и таблеток

Болевой синдром, повышенная температура, реакция на плановую прививку – организм малыша не всегда способен самостоятельно справиться с такими состояниями, ему требуется помощь в виде препаратов анальгезирующего и жаропонижающего действия. К числу таких лекарств, широко применяемых в нашей стране, относится Ибупрофен. Из чего он состоит? В каких формах выпускается? В каких случаях назначают препарат детям? Кому он противопоказан? Как правильно его принимать? Разберемся вместе.

Ибупрофен для детей в сиропе

Состав лекарственного средства

Ибупрофен является основным активным компонентом одноименного медикаментозного препарата. Фармакологическое действие этого соединения, которое представляет собой производное пропионовой кислоты, доказано результатами исследований, в том числе проводившихся на международном уровне. Концентрация действующего ингредиента в разных формах лекарства различна.

Формы выпуска препарата

Дорогой читатель!

Эта статья рассказывает о типовых способах решения Ваших вопросов, но каждый случай уникален! Если Вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — задайте свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

Современные фармацевтические компании выпускают Ибупрофен в пяти различных формах, которые назначаются в зависимости от патологического процесса, требующего лечения, индивидуальных особенностей организма пациента и его возраста:

  1. Ибупрофен детям с 3 месяцев назначается в форме суспензии для приема перорально или в виде свечей.
  2. Лекарство в таблетках (200 мг или 400 мг) назначается с шестилетнего возраста.
  3. Также в аптечных пунктах представлен препарат в форме геля и мази для наружного применения, которые могут использоваться при лечении взрослых и подростков старше 12 лет.
Ибупрофен выпускается в форме сиропа, свечей, таблеток, геля и мази

Фармакологические свойства Ибупрофена

Ибупрофен – это препарат обезболивающего действия, относящийся к группе ненаркотических анальгетиков. Также лекарство классифицируется как нестероидный противовоспалительный препарат. Кроме того, медикаментозное средство действует как антипиретик, то есть способствует нормализации температуры тела (это свойство напрямую связано с выраженным противовоспалительным действием).

Показания к применению средства

Ибупрофен включен в список медикаментозных препаратов первой необходимости, составленный Всемирной организацией здравоохранения. В общем случае препарат показан к применению при болевом синдроме средней и слабой интенсивности, а также при повышенной температуре тела различной этиологии.

Следует учитывать, что лекарство не влияет на процесс прогрессирования болезни, только эффективно снимает симптомы. В зависимости от формы выпуска препарата перечень показаний к его применению варьируется. Ибупрофен в виде раствора для инъекций назначается недоношенному новорожденному ребенку, страдающему от врожденного порока сердца. Эта форма препарата не имеет ограничений по возрасту и может применяться в терапевтических целях (для уколов) с первых дней жизни маленького пациента.

Чаще всего Ибупрофен применяется при повышенной температуре
ПоказанияФорма выпуска
Таблетки (200 мг или 400 мг)Мазь, гельСироп, суппозитории
Снижение температуры при заболеваниях инфекционного и воспалительного характера, при реакциях на вакцинациюС шестилетнего возраста
  • Свечи – детям с 3 месяцев до 2 лет.
  • Сироп – с 3 месяцев до двенадцатилетнего возраста.
Уменьшение интенсивности среднего и слабого болевого синдрома (невралгия, зубная или головная боль, боли в горле, ухе, повреждения связок)
Воспалительно-дегенеративные болезни скелетно-мышечной системы и суставовС двенадцатилетнего возраста

Прием препарата и дозировка

Принимать Ибупрофен следует по назначению и рекомендации доктора. Он поможет определить, какая форма препарата подходит в конкретном случае и рассчитать оптимальную дозировку с учетом возраста и веса пациента. Следует учитывать, что определяющее значение при уточнении требуемой дозы имеет масса тела больного.

К примеру, таблетки противопоказаны лицам младше 6 лет, вес которых составляет менее 20 кг. То есть если сыну или дочери уже исполнилось 6 лет, но он весит 19 кг, то лучше предпочесть лекарство в жидкой форме. Малышу с массой тела 20 и более килограммов могут быть прописаны таблетки.

Перед приемом любого медикаментозного препарата требуется ознакомиться с инструкцией по применению. Если сравнить схемы приема Ибупрофена от разных производителей, стоит отметить, что принципиальная разница в их содержании отсутствует. При этом в первую очередь следует ориентироваться на рекомендации педиатра.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: сироп для детей «Панадол»: инструкция по применению

Схема приема суспензии

Суспензию иначе называют «жидким Ибупрофеном для детей». Одна из разновидностей суспензии – Ибупрофен-Акрихин – может применяться только для лечения детей до двенадцатилетнего возраста. Лекарство может применяться при болевом синдроме, жаре и лихорадочных состояниях у детей с 3 месяцев. Давать детский сироп грудничку допустимо только по назначению педиатра.

Ибупрофен-Акрихин применяется только для лечения пациентов, не достигших 12-летнего возраста

Схема приема медикаментозного средства выглядит следующим образом:

  1. для купирования постпрививочной реакции в возрасте до полугода – по 2,5 мл препарата дважды в сутки с перерывом не менее 6 часов;
  2. до достижения годовалого возраста – по 2,5 мл 4 раза в сутки;
  3. от 1 до 12 лет – 5-15 мл трижды в сутки.

О необходимости дать малышу жаропонижающее после плановой вакцинации предупредит доктор во время заполнения необходимых документов. Аналогичную рекомендацию – как напоминание молодым родителям – дает медицинский работник из прививочного кабинета. Как правило, советуют дать малышу 2,5 мл сиропа непосредственно после прививки, затем повторить прием спустя 4 часа. Еще раз выпить лекарство ребенку потребуется перед сном.

Можно ли давать таблетки грудничкам?

В соответствии с инструкцией по применению Ибупрофена, прием этого препарата в таблетированной форме допустим только по достижении шестилетнего возраста. Никаких особых условий (в том числе допустимости принятия решения о назначении лекарства в более раннем возрасте) инструкцией по применению не предусмотрено. То есть давать таблетки грудничкам категорически запрещено. Аналогичную рекомендацию можно дать относительно мази и геля.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: инструкция по применению сиропа «Ибупрофен Д» для детей
Возраст, летРазовая дозаСуточная дозировка
6 — 121 табл. 200 мгМах — 800 мг (до 4 раз с интервалом не менее 6 часов)
12 и старше1-2 табл. 200 мгМах — 1200 мг (до 6 раз)
1 табл. 400 мгМах — 1200 мг (до 3 раз)

Дозировка жидкого Ибупрофена для детей разного возраста

Ознакомиться с дозировкой препарата в жидкой форме для пациентов в возрасте от полугода до двенадцати лет можно в таблице, приведенной ниже. Все данные, представленные в данной статье, основаны на официальных инструкциях производителя. Прежде чем давать препарат ребенку, нужно обязательно проконсультироваться с педиатром, в том числе относительно схемы приема детского сиропа.

Возраст, лет0,5-11-34-67-99-12
Масса тела, кг7,7-910-1516-2021-2930-40
Разовая дозировка, мл2,557,51015
Количество приемов в сутки3-43333
Максимальная суточная дозировка, мл20-30 мл / 1 кг веса пациента

Через сколько начинает действовать препарат?

Практически всех родителей волнует вопрос: если дать малышу лекарство, через сколько оно подействует, и ребенку станет лучше? Если препарат применяется с целью нормализации температуры тела, то действовать он начинает примерно через 15 минут. В зависимости от индивидуальных особенностей организма пациента, действие лекарства может начаться не позднее, чем через полчаса после приема. Продолжительность антипиретического эффекта в среднем составляет около 8 часов. У детей длительность может быть меньше – малышам до года промежуток между приемами суспензии может быть сокращен до 6 часов.

Ибупрофен начинает действовать уже через 15—30 минут, а длительность его жаропонижающего эффекта сохраняется на протяжении 6-8 часов

Противопоказания

Прием Ибупрофена в любых формах противопоказан новорожденным и грудничкам, не достигшим трехмесячного возраста. С 3-х месяцев можно использовать суспензию и суппозитории, прием таблеток запрещен до 6-ти лет.

Лекарственное средство может применяться с осторожностью, только по назначению врача женщинам в период беременности (I и II триместр), лицам, страдающим от алкоголизма или проходящим терапию с применением специфических лекарственных средств (к примеру, антикоагулянтов).

Ибупрофен категорически противопоказан в следующих случаях:

  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • гиперкалиемия;
  • хроническое воспаление кишечника;
  • восстановительный период после перенесенного аортокоронарного шунтирования;
  • болезни почек;
  • печеночная недостаточность в тяжелой форме;
  • кровотечение в кишечнике или желудке;
  • нарушенный гемостаз;
  • язвенная болезнь пищеварительного канала;
  • триада Фернана – Видаля (в том числе при частичном сочетании симптомов);
  • 28 – 40 неделя беременности.
Ибупрофен запрещен на поздних сроках беременности

Возможные побочные эффекты

Если принимать Ибупрофен в значительных дозах в течение длительного промежутка времени, то повышается вероятность образования язв и эрозий на стенках пищеварительного канала, может открыться кровотечение (кишечное или желудочное), нарушиться зрение. Также к числу побочных эффектов Ибупрофена относят:

  • усиление потоотделения;
  • воспалительные процессы в ротовой полости;
  • гепатит;
  • болезни крови (в том числе анемия);
  • одышка;
  • бронхоспазм;
  • нарушение работы почек, сердечно-сосудистой системы;
  • нервные расстройства (в том числе нарушения сна, галлюцинации, депрессивные состояния);
  • асептический менингит;
  • снижение слуха;
  • снижение зрения.

Чаще всего передозировка приводит к негативным реакциям со стороны желудочно-кишечного тракта, также может вызывать депрессию, головные боли, сонливость, остановку дыхания, фибрилляцию предсердий.

Аналоги препарата

Аналогичное активное химическое соединение применяется при производстве ряда лекарственных средств для наружного и внутреннего применения.

  1. В первом случае можно отметить препараты: Ибупрофен-Верте, Долгит, Нурофен и Ибуфен.
  2. К заменителям препарата, предназначенным для приема внутрь, относятся: Адвил, Ибупром, Нурофен, Солпафлекс, Ибупрофен-Хемофарм.
Нурофен — дженерик Ибупрофена (рекомендуем прочитать: «Нурофен»: состав сиропа для детей)
ПрепаратФорма выпускаСредняя стоимость упаковки, рублейОграничения по возрасту
ИбупрофенТаблетки17 — 85С 6 лет
Сироп60 — 95С 3 месяцев
Гель≥60С 12 лет
Мазь≥32
НурофенТаблетки≥100С 6 лет
Гель≥170С 12 лет
Сироп200С 3 месяцев
Свечи100
МИГ 400Таблетки≥70С 12 лет
ПанадолТаблетки растворимые≥ 100С 6 лет
Таблетки в оболочке
ЭффералганРектальные суппозитории150С 1 месяца
Детский сироп110
Таблетки шипучие170С 15 лет

vseprorebenka.ru


Смотрите также