Дозировка детского панадола


Панадол детский

5 мл суспензии содержат 120 мг парацетамола и дополнительные компоненты: мальтитол, ксантановая камедь, нипасепт натрия, вода, азорубин, клубничный ароматизатор, яблочная кислота, сорбитол и лимонная кислота.

Ректальные суппозитории, свечи Панадол для детей — в каждом суппозитории содержится 125 мг парацетамола. В качестве вспомогательных компонентов выступают твёрдые жиры.

Форма выпуска

Суспензия, сироп Панадол

Имеет розовую окраску и клубничный запах. Сироп по консистенции вязкий и содержит кристаллы. Упакован во флаконы объёмом 100 или 300 мл. В пачке из картона помимо флакона содержится инструкция и специальный мерный шприц.

Свечи

Однородная консистенция белого окраса, конусообразной формы, на вид суппозитории имеют жирный блеск, не содержат посторонних примесей и различных физических дефектов. Свечи упакованы в стрипы по 5 или 10 штук.

Фармакологическое действие

Антипиретик-анальгетик. Механизм воздействия основан на блокировании фермента циклооксигеназы в центральном отделе нервной системы. Благодаря способности воздействовать на центры терморегуляции и боли достигается жаропонижающее и анальгезирующее действие. Панадол детский не обладает противовоспалительным эффектом. Активное вещество не влияет на процессы синтезирования простагландинов в периферически расположенных тканях, не воздействует на водно-солевой метаболизм и не раздражает слизистые оболочки пищеварительного тракта.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Всасывание, распределение

У Парацетамола высокая абсорбция. Действующее вещество практически полностью и достаточно быстро всасывается из просвета пищеварительного тракта. Уже через 30-60 минут в крови регистрируется максимальная концентрация активного вещества. С плазменными белками Парацетамол связывается только на 15%. В жидкостях организма активный компонент распределяется равномерно.

Метаболизм

В результате метаболизма в печёночной системе образуются несколько активных метаболитов. Главным метаболитом у новорожденных и у детей 3-10 лет выступает сульфат парацетамола, а у детей старше 12 лет основной метаболит – конъюгированный глюкуронид.

Гидроксилированию с формированием активных метаболитов подвергается около 17% препарата. Основные продукты метаболизма конъюгируют с участием глутатиона, при недостатке которого метаболиты Панадола начинают блокировать ферментные системы клеток печени гепатоцитов, вызывая некроз.

Выведение

В течение первых суток с мочой выводится 90-100% принятой терапевтической дозы. Период полувыведения равен 2-3 часам. Метаболиты выводятся после прохождения процесса конъюгации в печёночной системе. Около 3% медикамента выводится в неизменном виде.

Показания к применению

Панадол детский назначают детям с 3-х месячного возраста и до 12 лет:

Детям в возрасте 2-3 месяца допустим однократный приём медикамента с жаропонижающей целью после проведения вакцинации.

Противопоказания

  • период новорожденности;
  • выраженная патология почечной системы либо печени;
  • индивидуальная гиперчувствительность.

Относительные противопоказания:

  • тяжёлая патология кровяной системы (лейкопения, анемия, тромбоцитопения);
  • генетически заложенное отсутствие фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • патология почечной системы;
  • синдром Жильбера и иные заболевания печёночной системы.

Недопустим одновременный приём других медикаментов, одним из компонентов которого выступает парацетамол.

Побочные действия

  • эпигастральные боли;
  • рвота;
  • отёк Квинке;
  • кожные высыпания;
  • тошнота;
  • тромбоцитопения;
  • зуд кожи;
  • лейкопения;
  • анемия.

Приём рекомендуемых производителем дозировок позволяет избежать негативной симптоматики. При регистрации иных побочных реакций, неописанных в инструкции, требуется немедленное прекращение терапии и обращение за медицинской помощью к соответствующему специалисту.

Детский Панадол, Инструкция по применению (Способ и дозировка)

Сироп Детский Панадол, инструкция по применению

Флакон перед применением тщательно взбалтывают. Правильное и рациональное дозирование обеспечивается специальным мерным шприцем, вложенным в упаковку.

Инструкция на суспензию детям:

От 3-х месяцев: 3-4 раза в день по 15 мг/кг веса. В сутки можно назначать не больше 60 мг/кг. Допустимо принимать сироп для детей каждые 4-6 часов, но не чаще 4-х раз в сутки (в рекомендуемой дозе 15 мг/кг). Дозировка подбирается индивидуально с учётом сопутствующей патологии, переносимости лекарственного средства, возраста ребёнка.

С целью снижения температуры тела Панадол для детей можно принимать не дольше 3-х дней; для купирования болевого синдрома — 5 дней. При отсутствии ожидаемого эффекта требуется консультация педиатра.

Инструкция на свечи Панадол для детей

Суппозитории предназначены для ректального введения (дозировка парацетамола 125 мг). Свечи детские вводят каждые 4-6 часов по 1 суппозиторию (для детей от 3-х месяцев до 3-х лет). Свечи можно применять не больше 3-х раз в день.

Передозировка

Острое отравление проявляется рвотой, усиленным гипергидрозом, эпигастральными болями, тошнотой, бледностью кожных покровов. Через 1-2 дня после отравления проявляются первые признаки токсического поражения печёночной системы (повышение уровня АЛТ и АСТ, болезненность в области печени). В крайне тяжёлых случаях развивается недостаточность печеной системы, кома.

При хронической передозировке постепенно развиваются токсические поражения почек и печени:

  • интерстициальный нефрит;
  • неспецифичекая бактериурия;
  • папиллярный некроз;
  • почечная колика.

Терапия отправления направлена на скорейшую отмену медикамента и проведение мероприятий по дезинтоксикации (промывание желудка, назначение энтеросорбирующих лекарственных средств). Специфическим антидотом может выступать Ацетилцистеин.

Взаимодействие

Длительное применение Парацетамола усиливает антикоагулянтный эффект производных кумарина и Варфарина, что может привести к кровотечениям. Токсическое влияние Левомицетина усиливается при приёме сиропа Панадола детского. Риск гепатотоксического поражения возрастает при лечении следующими медикаментами:

  • Бутадион;
  • Рифампицин;
  • противосудорожные средства;
  • Дифенин;
  • барбитураты.

Условия продажи

Сироп и свечи отпускаются при предъявлении рецептурного бланка в аптечных киосках и специализированных пунктах.

Условия хранения

Недопустимо замораживание медикамента в любой из лекарственных форм (суспенизия, суппозиории, сироп). Производителем ограничен температурный режим хранения до 30 градусов.

Срок годности

3 года.

Особые указания

Возможно искажение показателей уровня сахара и мочевой кислоты в сыворотки крови при лечении парацетамолом. Детям в возрасте 2-3 мес. медикамент может быть назначен по решению педиатра. После недельного приёма Панадола детского обязательно проведения контроля над показателями функционального состояния печеночной системы и периферической крови.

Аналоги

  • Эффералган;
  • Санидол;
  • Проходол;
  • Пиримол;
  • Парацетамол;
  • Пацимол;
  • Перфалгин.

Отзывы о детском Панадоле

Медикамент применяется в педиатрической практике. Из плюсов мамы малышей отмечают удобство форм выпуска – свечи (суппозитории) и суспензия (сироп), хорошую переносимость, высокую эффективность в терапии болевого синдрома. При повышенной температуре тела препарат оказывает мягкий жаропонижающий эффект. Из плюсов еще можно отметить относительно невысокую стоимость лекарственного препарата. Отзывы о детском Панадоле преимущественно носят положительный характер.

Цена детского Панадола, где купить

Стоимость препарата зависит от формы выпуска (свечи стоят чуть дороже суспензии), аптечной сети, страны/региона продажи. Средняя цена по России – около 100 рублей.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
ЗдравСити
  • Панадол детский сусп. внутр. 120мг/5мл 100мл n1ГлаксоСмитКляйн/Фармаклер
Аптека ИФК
  • Панадол детскийGlaxoSmithKline, Великобритания
показать еще

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения. Перед применением лекарственного препарата Панадол детский обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

medside.ru

Панадол детский — инструкция

Фармацевтический рынок представлен большим выбором жаропонижающих препаратов. Их действие также направлено на уменьшение боли, слабое купирование воспаления. Панадол детский занимает лидирующие позиции по популярности среди детей грудного возраста и старше. Существуют разные формы выпуска Панадол детский, инструкция которого подробно содержит дозировку, а также особенности использования.

Форма выпуска и состав

Аннотация содержит информацию о том, что препарат анальгетик-антипиретик изготавливается в различных формах, удобных для назначения в любом возрасте, начиная с двух месяцев. Указанная доза подбирается по возрасту и весу малыша.

Формы выпуска:

  • Жидкий сироп.
  • Свечи.
  • Быстрорастворимый порошок.
  • Таблетки.

Формы детского Панадола: сироп для внутреннего приема назначается с трех месяцев, а свечки — с полугода. Жидкая субстанция внешне имеет густую структуру, а также вкус клубники. Отпускается в реализацию в таре из стекла. Упаковка содержит шприц-дозатор для равномерного и точного дозирования. Но некоторым детям удобнее пить суспензию из мерной ложечки, которая также имеет мерную шкалу.

Суппозитории белого цвета по форме напоминают торпеду или конус, фасованы по 5-10 штук в блистере, которых в пачке бывает по 1 или 2 шт.

В 5 мл сиропа содержится 120 мг парацетамола, а также мальтиол, лимонная кислота, вкусовые добавки. Порошок Panadol обладает аналогичными свойствами Терафлю, Тамифлю. Содержит в составе жаропонижающие вещества, обладает лечебным действием при первых признаках простуды.

Панадол детский — таблетки по форме капсулы содержат 500 мг главного действующего компонента, крахмал, калия сорбат, повидон, и прочие компоненты.

Родители интересуются, через какое время начинает действовать Панадол? За счет быстрого проникновения в кровь лекарство всасывается через 20-30 минут. Использование препарата (таблетки) назначается с 6 лет.

Фармакологические свойства

Формы детского Панадола (суспензия) Panadol обладают анальгезирующим и снижающим высокую температуру свойством, блокируют ферменты простагландинов, тробмоксанов в отделах ЦНС, влияя на центры боли и тепловой регуляции организма. Панадол эффективно зарекомендовал себя при недомогании различного характера, включая вирусные или бактериальные инфекции. Компонент парацетамол влияет на зону теплорегуляции, перекрывает медиаторы воспаления, поэтому снимает лихорадку.

Жидкая форма, также как таблетированная лояльно влияет на детский организм — не разрушает состояние слизистой оболочки желудка и кишечника, но возможны индивидуальные побочные реакции. Наивысшая концентрация Панадол Беби достигается быстро, поэтому состояние малыша облегчается. Активные вещества разрушаются в печени и выводятся естественным путем. При соблюдении дозировки не нарушается баланс жидкости и электролитов.

Фармакодинамика

Panadol — это негормональный препарат, обладающий обезболивающим и противолихорадочным действием. Главный механизм основан влиянием на область головного мозга.

Фармакокинетика

При гипертермии нужно быстрее снизить показатели и облегчить состояние малыша. Нужно узнать, через сколько начинает действовать Панадол детский и какая форма эффективнее. Педиатры рекомендуют использовать ту форму выпуска, которая наиболее безопасна для организма.

Препарат быстро проникает в кишечник после внутреннего приема, а также при использовании свечей активное вещество быстро всасывается кишечником, что позволяет достигать его наивысшего уровня через 20 мину после приема жидкой формы, а спустя пару часов после введения свечи.

Активное вещество одинаково всасывается в тканях и жидкостях, перерабатывается печенью. Метаболитом парацетамола является сульфат парацетамола, который выделяется до 10 лет, а старше происходит конъюгация глюкуронида.

Примерно 14 % дозировки препарата гидроксилируется, образовавшиеся вещества связываются с глутатионом. При нехватке последнего в организме блокируется ферментные системы гепатцитов, что вызывает некротические образования.

Время, период полувыведения составляет два часа для сиропа и пять часов для ректальной формы лекарства. Почками выделяется основной процент принятой за день дозы.

Показания к применению

Главное предназначение лекарственной формы заключается в снижении гипертермии, обезболивании и нормализации состояния ребенка в различный период его жизни.

Показания к назначению:

  • Проявление повышенной температуры тела на фоне простудных заболеваний, ОРВИ, инфекций.
  • Боль в ухе, горле или другом расположении.
  • Поствакцинальный период.
  • Тонзиллит, синусит.

Перед употреблением суспензии нужно проверить индивидуальные ограничения при использовании медикаментов.

Противопоказания

Препарат не назначается при различных состояниях детского организма что нужно учитывать при самолечении. Заранее рекомендуется посоветоваться с педиатром и выбрать подходящее лекарство. Существуют ограничивающие факторы.

Противопоказания:

  • Острые нарушения работы почек, поражения печени (болезненность в области печени) или сопутствующих внутренних органов
  • Совместный прием с прочими парацетамол содержащими медикаментами
  • Непереносимость состава
  • Период после рождения до двух месяцев
  • Непереносимость фруктозы
  • Болезни крови
  • Низкий гемоглобин, изменение структуры крови — лейкоцитов и тромбоцитов
  • Глубокая недоношенность

Перед использованием требуется консультация врача, а также изучение аннотации к лекарству.

Инструкция по применению детского Панадола способ и дозировка

К суспензии или свечам имеется аннотация в каждой упаковке. Предварительно родители должны ознакомиться с главной информацией, касающейся правильного и точного дозирования лекарства, а также интервала времени между последующими приемами. В зависимости от формы выпуска регламентированы специальные меры приема для детей первого года жизни. Препарат назначается для грудничка, начиная с трех месяцев до 12 лет в жидкой форме, детям с полугода — в свечах.

Суспензия для приема внутрь

Жидкую форму сиропа применяют внутрь, заранее взболтав емкость. Дозу по возрасту набирают шприцем до отметки миллилитров.

Дозировка суспензии:

  • Старше трех месяцев. Рассчитывают по 15 мг суспензии на один килограмм веса — 3-4 раза за стуки. Это составляет 4 мл для веса 6-8 кг.
  • Детям первых двух месяцев жизни дозировку определяет педиатр.
  • 6 месяцев — 1 год. Набирают в шприц 5 мл.
  • Один-два года. Детям 9-13 кг назначается по 7 мл.
  • Два-три г. Назначается по 9 мл.
  • Три-шесть лет. Массой тела по 14-20 кг — рекомендовано 10 мл.
  • Шесть-девять л. По 14 мл для 21-29 кг. Детям 9-12 лет. Назначается 20 мл при весе 30-42 кг.

Наивысшая доза за сутки Panadol baby не должна быть больше 60 мг на 1 кг веса маленького пациента. Особую осторожность проявляют у детей, которые родились глубоко недоношенными. Длительность курса лечения без врачебного допуска не должно быть более трех дней. Разовые дозировки назначаются до четырех раз за сутки спустя пять часов между приемами. Не использовать более 4 доз за сутки.

Запрещается применять Панадол вместе с другими средствами, содержащими такое же вещество.

Суппозитории ректальные

Свечи используют ректально, лучше всего после очищения кишечника. Ребенка укладывают на бок, поджимают к животу ноги. Затем извлекают свечки из упаковки и вводят в прямую кишку. Разовая дозировка определяется исходя из массы тела.

На килограмм веса приходится 10-15мг действующего вещества.

Дозировка свечей:

  • 6 месяцев-2,5 года. При весе 8-12,5 кг используется по 1 свече 125 мг.
  • 3-6 лет. По 1 свечке назначается по 250 мг.

Количество введения суппозиториев составляет до четырех раз с перерывом 4-6 часов. Наивысшая доза составляет не более 60 мг на килограмм (равняется 4 свечам). Самостоятельное назначение допустимо не более трех суток, даже следует обратиться к специалисту, особенно если нет положительной динамики.

Побочные действия

При неправильном назначении парацетамол содержащего препарата возникают негативные реакции для организма.

Побочные действия:

  • Опасность внутренних кровоизлияний, риск развития кровотечений.
  • Поражение печени и болезненность в ее области.
  • Рвотные позывы.
  • Красные точки на коже, крапивница.
  • Боль в ЖКТ.
  • Спазм бронхов (непереносимость аспирина).
  • Анафилаксия, отек.
  • Изменение показателей крови.

В установленных согласно инструкции дозах Панадол не вызывает неприятных ощущений или последствий. При плохом самочувствии нужно завершить прием препарата и отправиться к врачу.

Передозировка

Если ребенок получил дозировку препарата, превышающую норму, возникают признаки интоксикации. При выраженной передозировке следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

Опасные симптомы:

  • Общая слабость, недомогание.
  • Боль в области желудка.
  • Рвота, тошнота.
  • Головокружение.
  • Избыточное потоотделение.

Через некоторое время возникают признаки изменения функции внутренних органов. В запущенных случаях, тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, рост функции ферментов, изменение обмена углеводов.

Печень поражается после попадания парацетамола в дозировке — для взрослых более 10 г, детей — от 0,125 г на килограмм массы тела.

Если у больного имеется печеночная патология на фоне острой стадии передозировки, развивается кровотечение, нарушение работоспособности мозга, гибели. К специфическим симптомам почечной недостаточности относится тянущая боль поясницы, наличие крови, белка в моче.

При подозрении на передозирование использование Panadol отменяют и обращаются к врачу, промывают желудок, дают большое количество воды и энтеросорбенты. Противоядием является ацетилцистеин.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Поражение печени токсинами возникает на фоне параллельного приема парацетамолсодержащего средства и других лекарств. Активный компонент совместим не со всеми медикаментами.

Нежелательное взаимодействие:

  • Успокоительные, седативные лекарства на основе барбитуровой кислоты.
  • Фенитоин.
  • Противоэпилептические медикаменты.
  • Противотуберкулезные препарат — Рифампицин.
  • Гепатопротекторы.
  • Этанолсодержащие сиропы.
  • Левомицетин.
  • Производные кумарина.
  • Домперидон.

Регулярный прием Панадола с кумариновыми кровоостанавливающими средствами, варфарином усиливают риск кровоизлияний.

Барбитураты снижают температуру. Индукторы ферментов печени, изониазид усиливают токсический эффект за счет действия активного вещества.

Панадол детям нельзя совмещать с другими жаропонижающими лекарствами или витаминными комплексами.

Меры предосторожности

Новорожденным детям и недоношенным не назначается суспензия. Под запретом этот препарат у лиц с заболеваниями печени, почек. Нельзя превышать допустимую дозу, особенно у малышей с трех месяцев. Прием Панадола более семи дней должен контролироваться врачом. Назначается контроль анализов. Нельзя назначать препараты с аналогичным составом или жаропонижающим действием вместе с приемом Панадола.

При рациональном соблюдении дозировки препарат редко вызывает негативные последствия для организма. Но при первых признаках недомогания или ухудшения самочувствия крохи необходимо вызвать врача.

Условия хранения

Лекарство хранится вдали от детей, при температуре воздуха не более 30 С, в закрытом от света месте.

Срок годности

Жидкая форма хранится 36 месяцев, а суппозитории — пять лет.

Аналоги медикамента

Промышленность выпускает заменители, все медикаменты имеют один действующий компонент. При необходимости педиатр заменяет Панадол на аналогичное лекарство.

Заменители:

  • Парацетамол детский
  • Ибупрофен
  • Санидол
  • Ибуфен
  • Пиримол
  • Перфалган
  • Ибуклин
  • Цефекон Д
  • Эффералган

Если парацетамол содержащие лекарства не подходят, назначается Ибупрофен Акрихин.

Детский сироп Парацетамол, свечи ректальные Цефекон-Д обладают анальгезирующим, жаропонижающим эффектом. Препараты назначаются при простуде, ОРВИ, сопровождающейся лихорадкой, ознобом, воспалением мягких тканей, болью.

Таблетки Санидол представляют собой ненаркотический анальгетик, блокирующий ЦОГ в аппарате нервной системы. Основными показаниями для назначения являются: гипертермия из-за инфекционных болезней, зубная, боль разного характера. Имеются противопоказания: чувствительность к составу, период первых трех месяца жизни малыша. Под контролем педиатра назначается препарат при хронических заболеваниях (гастрит, анемия), патологии почек и печени, гипербилирубинемии, при вирусном гепатите.

Популярный препарат Эффералган  отпускается в реализацию в форме суспензии 3%. Основу составляет 30 мг парацетамола, приходящегося на 1 мл, а также вспомогательные компоненты. Лекарство относится к группе анальгетических ненаркотических средств.

Основные показания:

  • Снижение температуры
  • Снятие болевого приступа
  • Поствакцинальный период

Эффералган используется у детей с трех месяцев до 12 лет (весом 6-32 кг). Существуют противопоказания: патология печени, почек, болезни крови, возраст до месяца.

Пиримол снимает синдром лихорадки, купирует боль, воспаление, невралгию. Отпускается в различных формах. Существуют противопоказания: почечная и печеночная недостаточность, гипербилирубинемия, гепатит, детский возраст до трех месяцев. Препарат назначается в разной дозе согласно возрасту.

Прием капсул:

  • Детям с 3 месяцев весом до 7 кг назначают по 350 мг, а если менее 10 кг — 500 мг
  • До трех лет (менее 15 кг). Дозировка составляет 750 мг
  • С 4-6 (22 кг). Требуется 1 г
  • 7-9 лет. Весом не более 30 кг назначается Пиримол по 1,5 г
  • 10-12 л. 2 г препарата

Суспензия рекомендована малышам и назначается по 2,5-5 мл от 3-12 месяцев, от 1-6 лет — по 5-10 мл, детям постарше 6-12 лет можно предложить по 10-20 мл. Малышам от 1-3 месяцев доза подбирается индивидуально. Существует опасность побочных реакций при увеличении дозировки.

Перфалган — это раствор для внутривенного введения на основе парацетамола и вспомогательных элементов. Основными показаниями являются: миалгия, прочие проявления недомогания, лихорадка невыясненного генеза. Препарат относится к группе жаропонижающих, анальгезирующих средств. Нельзя использовать лекарство без назначения, при болезнях печени, почек, детям до одного года, лицам, чувствительным к парацетамолу. Высок риск побочных реакций.

При первых признаках заболевания или болевом синдроме нужно обратиться за квалифицированной помощью, чтобы начать правильное лечение.

bezgrippa.com

Панадол детский: инструкция по применению

Признаками острого отравления парацетамолом являются тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Через 1-2 суток определяются признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов). В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние.

При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие (почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Прием парацетамола взрослым человеком в дозе 10 г и более может вызвать поражение печени. При приеме внутрь 5 г парацетамола и более может возникнуть повреждение печени, если пациент имеетследующие факторы риска:

- пациент длительно принимает карбамазепин, фенобарбитал, фенитоин, примидон, рифампицин, зверобой или другие препараты, которые индуцируют ферменты печени,

- пациент регулярно злоупотребляет алкоголем,

- пациенты с риском дефицита глутатиона (нарушения питания, муковисцидоз, ВИЧ- инфекции, голодание, истощение).

Симптомы передозировки в первые 24 часа после приема парацетамола: бледность, тошнота, рвота, анорексия и боль в животе. Повреждение печени может проявляться в течение от 12 до 48 часов после приема парацетамола. Могут развиться нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелых отравлениях прогрессирование печеночной недостаточности может привести к развитию энцефалопатии, кровотечений, гипогликемии, отека мозга и летальному исходу. Острая почечная недостаточность, обусловленная острым тубулярным некрозом, проявляется болью в пояснице, гематурией, протеинурией и может развиться даже при отсутствии серьезного повреждения печени. Возможны также нарушения сердечного ритма и панкреатит. Несмотря на отсутствие явных ранних симптомов, пациенты должны быть срочно доставлены в больницу для немедленной медицинской помощи. Симптомы могут быть ограничены тошнотой или рвотой и, возможно, не отражают тяжести передозировки или риска повреждения органов. При случайной передозировке следует немедленно обратиться за медицинской помощью, даже если ребенок чувствует себя хорошо.

Лечение: Прекратить применение препарата и немедленно обратиться к врачу. Рекомендуется промывание желудка. Если с момента приема парацетамола прошло менее 1 часа, должен быть назначен активированный уголь.

Плазменные концентрации парацетамола должны оцениваться через 4 часа и позже после приема препарата (ранее определение концентрации ненадежно). До 24 часов после приема парацетамола может быть назначен N-ацетилцистеин, однако максимальный лечебный эффект достигается при назначении N-ацетилцистеина до 8 часов после приема парацетамола. При необходимости пациенту должно быть проведено внутривенное введение N-ацетилцистеина, в соответствии с установленной схемой дозирования. Если у пациента можно вызвать- рвоту, прием-метионина-может быть-подходящей альтернативой для удаленных от центра районов. Лечение пациентов, имеющих серьезные нарушения функции печени, должно проводиться в специализированных отделениях.

apteka.103.by

ПАНАДОЛ ДЕТСКИЙ (PANADOL BABY) инструкция по применению

Суспензия для прием внутрь

Для детей старше 3 месяцев разовая доза составляет 15 мг/кг массы тела 3-4 раза/сут через каждые 4-6 ч. Максимальная суточная доза - 60 мг/кг. При необходимости препарат применяют каждые 4-6 ч, но не более 4 разовых доз в течение 24 ч.

Масса тела (кг) Возраст Доза
Разовая Максимальная суточная
мл мг мл мг
4.5-6 2-3 месяца Только по предписанию врача
6-8 3- 6 месяцев 4.0 96 16 384
8-10 6-12 месяцев 5.0 120 20 480
10-13 1-2 года 7.0 168 28 672
13-15 2-3 года 9.0 216 36 864
15-21 3-6 лет 10.0 240 40 960
21-29 6-9 лет 14.0 336 56 1344
29-42 9-12 лет 20.0 480 80 1920

Длительность приема в качестве жаропонижающего средства - не более 3 дней, в качестве анальгезирующего средства — не более 5 дней.

Перед употреблением содержимое флакона следует хорошо взболтать. Мерный шприц, вложенный внутрь упаковки, позволяет правильно и рационально дозировать препарат.

Суппозитории ректальные

Препарат в форме суппозиториев показан детям, которые с трудом принимают препарат внутрь или склонным к рвотной реакции.

Средняя разовая доза составляет 10-15 мг/кг массы тела 3-4 раза/сут через каждые 4-6 ч. Максимальная суточная доза - 60 мг/кг.

Детям с массой тела от 8 до 12.5 кг (обычно в возрасте от 6 месяцев до 2.5 лет) вводят по 1 суппозиторию (125 мг) 3-4 раза/сут через 4-6 ч. Максимальная доза - 4 суппозитория/сут.

Длительность приема в качестве жаропонижающего средства - не более 3 дней, в качестве анальгезирующего средства — не более 5 дней.

Не следует превышать рекомендуемые дозы препарата. При отсутствии эффекта необходима консультация врача.

www.vidal.by


Смотрите также