Детские книжки для самых маленьких


Книги до года. Обзор книг для самых маленьких

Читать Антошке я начала месяцев с трех. И с тех пор это его любимое занятие.

До года книги у нас были самые разные: обычные картонные и бумажные, книги для купания, с окошками, мягкими вставками, а также музыкальные.

В этой статье я хочу рассказать об обычных наших книгах, но самых важных. И не только о наших, ведь некоторых изданий уже нет в продаже, поэтому я подобрала такую альтернативу, которую купила бы сама.

Содержание:

На мой взгляд, первые книги малыша должны быть разными: разного формата, размера, выполнены из различных материалов.

Но одно должно их объединять – соответствие возрасту. Красочные иллюстрации без лишних деталей и минимум текста: потешки, простые стишки, короткие предложения. Или даже просто картинки, ведь не каждый малыш в 6 – 10 месяцев способен дослушать даже такую простую сказку, как «Колобок». Поэтому первые сказки появились у нас в год.

До 6-ти месяцев Антошка, как и многие дети в этом возрасте, готов был «читать» со мной все, что угодно. Главное, чтобы это были стихи. Читали мы «Айболита» (Озон, My-shop), «Муху-Цокотуху» (Озон, Лабиринт, My-shop) и другие произведения, предназначенные для детишек постарше.

В этом возрасте ребенок и «Евгения Онегина» слушать будет. Малыш еще не понимает смысла, но ему полезно вслушиваться в мелодию языка, улавливать ритм стихотворных форм, интонацию.

После 5-ти месяцев Антошка по-настоящему заинтересовался книгами – пришло время книжек по возрасту.

Какое счастье, что книги, на которых выросли мы, до сих пор не теряют своей актуальности, а издательства вновь и вновь их переиздают.

Книги с иллюстрациями Ю.А. Васнецова, на мой взгляд, должны быть в каждой домашней библиотеке.

Есть замечательный сборник песенок, потешек, прибауток и сказок «Ладушки». Но я предпочитаю отдельные книги, до года у нас их было 5. В них минимум текста, но не картон, поэтому подходят для детей, не склонных к вандализму:

Лабиринт Озон My-shop Лабиринт Озон My-shop Лабиринт Озон My-shop Лабиринт Озон My-shop Лабиринт Озон My-shop Лабиринт Озон My-shop

Агния Барто. В этом возрасте самые главные стихи Барто — из цикла «Игрушки». Но Антошка любил и стихи для детей постарше. До 1,5 лет предпочтительнее книжки-картонки, а потом уже можно и сборники покупать. Но мы сразу купили сборник, в продаже его больше нет, есть похожие. Антошка книги не рвет, поэтому сборник цел и невредим.

Лабиринт Озон My-shop Лабиринт Озон My-shop Лабиринт Озон Озон My-shop Озон My-shop Лабиринт Озон My-shop

Котик-коток (Лабиринт)

Большая книжка с вырубкой. Песенки, потешки и колыбельные в обработке К. Чуковского, О. Капицы, И. Карнауховой

Первая книга малыша (Озон, My-shop)

Этот сборник стихов, потешек и сказок рассчитан на детей с рождения и до трех лет. Купилась на положительные отзывы, но нас с Антошкой он совсем не впечатлил. Видимо, на вкус и цвет…

Серия «Читаем детям. Миньоны» (Лабиринт, Озон)

Какая же чудесная серия книг! Жаль, что я не знала о ней раньше. Не все книги мне нравятся и не все подходят детям до года, да и до двух тоже. Например, книга с первыми сказками — не очень удачный вариант: одна картинка на всю сказку — малышам неинтересно.  Но есть и такие книги, которые стоит купить. Формат небольшой, удобно брать куда-нибудь с собой.

К сожалению, многих книг, которые у нас были, в продаже больше нет. Поэтому напишу о тех, что есть сегодня и еще о нескольких альтернативных вариантах.

Серия «Моя самая первая книжка» (Озон, My-shop)

Книги этой серии прекрасно подходят для знакомства с окружающим миром. Стихи довольно примитивные, но картинки как раз для самых маленьких.

Режим дня малыша (Лабиринт, Озон, My-shop) и Мир вокруг меня (Лабиринт, Озон, My-shop). Это два комплекта, в каждом из которых по 4 милые книги.

Серия «Топотушки» (Лабиринт, Озон, My-shop)

Бюджетные книжки-картонки, но качественные. Антошка по достоинству их оценил. В серии много книг, но я взяла шесть, больше всего приглянувшихся.

Пошел котик на торжок (Лабиринт, Озон, My-shop)

Книга из серии «Веселые картонки» с 4-мя  потешки про животных и их деток. Антошке нравилась. А вот была у нас еще одна книга из этой серии — «Коровка» — так себе.

Один серый, другой белый (Лабиринт, Озон, My-shop)

Еще одна книга с песенками-потешками для малышей. До сих пор любим читать ее.

Серия «Мир зверей для малышей» (Лабиринт, Озон, My-shop)

Это аналог нашей серии «Ребятам о зверятах». Издательство поменяло обложку, но содержание осталось прежним. Реалистичные рисунки, хорошие стихи про животных. Идеальные книги для первого знакомства ребенка с животными.

Серия «22 картинки» (Лабиринт, Озон, My-shop)

Книжка «Мой день» (Лабиринт, Озон, My-shop) — одна из наших самых любимых. Что касается остальных книг серии,  то небольшой формат и плотный картон делает их отличной альтернативой карточкам. У карточек есть большой недостаток – их легко помять, порвать и разгрызть. Подобные книги этого недостатка не имеют. Но, откровенно говоря, я предпочитаю карточки – с ними можно много игр придумать. Не все книжки из этой серии подходят детям до года. Но некоторые – самое то.

Серия «Обо всем на свете» (Лабиринт, Озон, My-shop)

Книги познакомят ребенка с транспортом, животными, игрушками. Яркие, красочные иллюстрации, но страниц всего 8, правда, и цена небольшая. Тоже альтернатива карточкам, но формат уже больше, чем в предыдущей серии. Антошке эти книги нравятся.

Вообще-то все книги развивают речь ребенка. Однако серию книг «Начинаем говорить. Первые фразы» (Лабиринт, Озон, My-shop) от издательства Карапуз я решила выделить, т.к. на их примере можно наглядно увидеть, как именно нужно читать книги малышу. Антошка очень любит эти книги и не зря, ведь здесь:

  • четкие, простые и в то же время приятные изображения, без лишних деталей,
  • доступные для понимания тексты,
  • идеальный размер — удобно держать маленькими ручками, но не громоздкие,
  • доступная цена

Иллюстрации могут показаться примитивными, но малышам именно такие простые рисунки и нужны.

Но есть и недостаток — книги не картонные, хотя листы довольно плотные.

На обложке стоит знак 1+, но следующие книги вполне доступны для ребенка уже с 10 месяцев, а то и раньше.

Лабиринт Озон My-shop Лабиринт Озон My-shop Лабиринт Озон My-shop Лабиринт Озон My-shop Лабиринт Озон My-shop Лабиринт Озон My-shop Лабиринт Озон My-shop Лабиринт Озон Лабиринт Озон

Книга «Да и нет. Так не так» — сборник, в который вошли маленькие книжки: «Птичка мах-мах», «Хочу — не хочу», «Буду — не буду», «Про Мишу и Лялю». Книга «Первые шаги. Первые слова» – сборник, который включает в себя следующие книжки:  «Топ-топ. Бух», «Не плачь, Зайка»,  «Зайка сам», «Это Ляля? Алло!».

Развивающие книги до года

Выбор развивающих пособий с рождения до года невелик.

Одной из самых известных серий книг является «Школа семи гномов«. Но не все книги серии подходят детям до 1 года. Напрмер, «Квадратик и кружок«, а также «Сложи картинку» подойдут деткам после года. А вот эти в самый раз:

Озон My-shop Озон My-shop Озон My-shop Озон My-shop Озон My-shop Озон My-shop Озон My-shop Озон My-shop Озон My-shop

Есть еще «Годовой курс занятий для детей от рождения до года» (Лабиринт, Озон, My-shop). Это первая книга из серии годовых курсов, рассчитанной на детей от рождения до школы. У нас есть уже две таких. Жаль, что об этой первой я узнала, когда Антошке уже исполнился год.

Конечно, это далеко не все книги, которые есть у нас. По ссылкам ниже вы можете посмотреть другие обзоры книг для самых маленьких.

Похожие статьи:

mamaeasy.ru

Книжки для самых маленьких (до 1 года)

2014-10-27

Интерес ребенка к чтению прививается не в школе, и даже не в дошкольном возрасте. Он прививается уже сейчас, когда ваш малыш еще совсем мал и даже не научился самостоятельно ходить! В своей статье «Когда начинать читать ребенку? Что и как читать?» я уже писала о том, как важно тщательно подбирать литературу, чтобы она была максимально интересна и полезна вашему чаду, а также о том, какие иллюстрации должны быть в книжках. В этой же статье я хочу предложить вам подборку книг, которая, по моему мнению, в полной мере отвечает потребностям ребенка в возрасте от 0 до 1 года. Все эти книги я тщательно отбирала для нашей библиотеки.

Итак, книжки для самых маленьких (до 1 года):

1. Стихотворения

Хоть малыш пока еще почти ничего не говорит, это вовсе не значит, что он ничего не запоминает. Его мозг сейчас активно запоминает новую информацию и постепенно раскладывает ее по полочкам, чтобы использовать, когда придет время. Для тренировки памяти как нельзя лучше подойдут короткие ритмичные стихотворения.

Барто — классика на все времена, которая не нуждается в комментариях. На стихах Барто выросло не одно поколение, и это неслучайно, ведь ее стихотворения понятны любому малышу, они легко ложатся на слух и быстро запоминаются. Это однозначно musthave в каждой детской библиотеке.

Екатерина Карганова – еще одна замечательная советская детская поэтесса. На мой взгляд, ее произведения (во всяком случае, в этом сборнике) чем-то напоминают Барто.

В этом добром, светлом сборнике собраны самые простые, самые «малышковые» стишки. А иллюстрации приятные, ненавязчивые.

В этом сборнике есть и потешки для самых маленьких, и короткие стихи на самые злободневные темы малыша – про первые шаги, про пальчики и пяточки, про гулей, про снег и про лужи. Единственное – в данном издании, на мой взгляд, слегка подкачали рисунки. Из-за них долго сомневалась, стоит ли покупать книгу. Но все же купила и не пожалела, дочке иллюстрации, как ни странно, нравятся.

Здесь вы также найдете массу несложных стишков, потешек. Все они сгруппированы по темам: лицо и тело, игрушки, еда, животные и др., т.е. есть все самое основное, что будет полезно узнать ребенку в этом возрасте. В книге заявлен возраст с 6 месяцев, моя дочь заинтересовалась сборником чуть попозже (месяцев в 9). Скажу честно, стихотворения из этой книги Таю привлекали гораздо меньше, чем те же Барто и Орлова. А вот рисунки здесь ей всегда очень нравились, ведь тут так много разных ребятишек! Картинки, кстати, очень хорошие, рисованные, не компьютерные.

Детки очень любят несложные и ритмичные стихотворения, особенно про животных. Поэтому можно подобрать самые разные книги со стишками на ваш вкус. Мы, например, еще читали такие: М.Дружинина, Н.Иванова «Про мам и малышей», О. Иванова «Мишка косолапый», Л.Жукова «Мир животных».

В эту категорию входят самые простые сказки, основанные на многократном повторении. Повторы помогают малышу лучше усвоить материал, запомнить всех героев и последовательность их появления. В качестве книг для чтения до 1 года эти всем известные сказки подходят как нельзя лучше. Мы читали их с Тасей, начиная с 3-х месяцев.

Привожу фото разворота сказки «Теремок» из замечательной серии «Вперед, малыш!» (издательство «Эксмо»). В этой серии очень красивые «пластилиновые» иллюстрации.

3. Сказки

Когда у ребенка появится более заметный интерес к чтению, и он будет способен выслушать чуть больше, чем две строки на один книжный разворот, можно вводить сказки с более сложным сюжетом. Но только не слишком переусердствуйте, «Оловянного солдатика» читать пока рано. Вот какие книги читали мы:

4. К.Чуковский «Сказки» (Ozon, Лабиринт, My-shop)

Чуковский – просто гениальный детский писатель. Я читала Чуковского своим племянникам, читаю его своей дочери и каждый раз поражаюсь насколько гармоничны его стихи, кажется, по-другому, просто нельзя было написать, настолько легко ложатся на слух его строки. Дети обожают слушать его стихотворные сказки, несмотря на то, что они совсем не короткие. На мой взгляд, в числе первых произведений лучше читать «Телефон», «Айболит», «Мойдодыр», «Тараканище». Мы начали читать Чуковского ближе к году (месяцев в 10-11), конечно, сначала не дослушивали до конца, но очень скоро вошли во вкус. А когда дочь начала говорить свои первые слова, она стала поражать нас отличным знанием стихов, заканчивая начатые нами строки.

Мне очень нравится издание Чуковского, представленное на фото (в иллюстрациях Сутеева и Конашевича). Картинки здесь из детства, очень живые, с интересными деталями.

5. Книга о малыше

О том, что из себя представляет книга о малыше и как ее сделать, я уже писала ранее здесь. Так что не буду повторяться.

6. Жукова «Первый учебник малыша» (Ozon, Лабиринт, My-shop)

Такой учебник поможет ребенку пополнить его пассивный словарный запас, здесь вы найдете картинки с изображением одежды, игрушек, посуды, предметов обихода, а также простых действий (сидит, бежит, плачет, смеется и т.п.), различных необходимых понятий, например, «мокрый-сухой», «грязный-чистый» и т.п. Заявленный возраст аудитории читателей – от 6 месяцев, по нашему опыту книга становится интересна после 9 месяцев. Ранее больше подходят карточки с картинками или книжки с изображением одного-двух предметов на всю страницу – так малышу легче сконцентрироваться на чем-то одном.

Есть один небольшой недостаток. На мой взгляд, книга не очень хорошо выстроена по возрасту. Например, на одной странице изображены рисунки с предметами, которые малыш усваивает довольно рано, типа мыла и зубной пасты, а на следующей малышу уже предлагается найти отличия между двумя картинками – задание, которое он раньше двух лет выполнить скорее всего не сможет. Тем не менее, это не слишком портит впечатление от книги, на такие задания пока можно просто не обращать внимание. Учебник очень полезный, дети смотрят его с удовольствием!

Вот еще один очень похожий по своей сути учебник — «Моя первая книга» (Ozon, Лабиринт, My-shop).

Подробнее почитать о нем можно здесь.

7. «Школа семи гномов». От рождения до года (Ozon, My-shop, Read)

Можно приобрести всю серию, а можно выбрать лишь некоторые экземпляры. На мой взгляд, наиболее полезные книги в этой серии следующие:

Картинки из этой книги подойдут для самого первого рассматривания (с рождения). Здесь на каждом изображении используется не более двух контрастных цветов, что помогает ребенку различить фигуры. Поначалу с книгой можно работать так: рядом с кроваткой малыша вывешивается одна картинка на расстоянии 25-30 см от глаз, каждые 2-3 дня рисунок меняется. Но книгой можно пользоваться и позже, месяцев в 6-9 детям очень нравится рассматривать простые яркие изображения, просто листая книгу вместе с мамой.

Пособие идеально для первого знакомства с книгами. На каждой странице изображена только одна картинка, ничего не отвлекает кроху от изучения предмета.

Первое знакомство с основными цветами.

Книга знакомит малыша с самыми простыми действиями. Также вводятся первые короткие и звукоподражательные слова, что на данном этапе, здорово способствует развитию речи.

Также знакомит малыша с основными действиями.

Еще в серии «Школа семи гномов. От рождения до года» заслуживают внимания книги «Квадратик и кружок», «Сложи картинку», но, по моим наблюдениям, интерес к ним у ребенка появляется только после года, поэтому о них вы можете прочитать в подборке книг от 1 до 2 лет.

Надеюсь, наша подборка книг до 1 года окажется для вас полезной и поможет при выборе литературы для ребенка. А какие книги больше всего любит читать ваш малыш? Расскажите!

Рекомендую также почитать

КНИГИ ДЛЯ ДЕТЕЙ ОТ 1 ДО 2 ЛЕТ — ПОДБОРКА

ЧТО ПОДАРИТЬ РЕБЕНКУ НА 1 ГОД? ЛУЧШИЕ ИДЕИ ПОДАРКОВ

КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ГОВОРИТЬ? РАЗВИВАЕМ РЕЧЬ УЖЕ ДО ГОДА

На этом прощаюсь. До встречи на страницах блога!

Искренне ваша, Яна Разначенко

jili-blog.ru

Книги для детей 1 — 2 года

Это обзор наших книг для детей 1 – 2 лет и старше. Я расскажу только о тех книгах, которые Антошка очень любит и с удовольствием читает.

Вообще в этом возрасте ребенку по-прежнему интересны и все те книги, о которых я рассказывала в статье «Книги до года». Среди них стихотворения Агнии Барто, книги с иллюстрациями Ю.Васнецова и многие другие.

В этом возрасте мы также знакомим малыша с первыми сказками.  Ну и конечно же в 1 — 2 года настоящим хитом будут книги с окошками.

Любого ребенка также порадуют тактильные книжки и книжки-игрушки.

Вообще все эти деления по возрастам очень условны. И мы с удовольствием читаем в 3,8 большинство из тех книг, о которых я рассказываю в этой статье.

Содержание:

«Мой мишка» Зинаиды Александровой (Лабиринт, Озон, My-shop). Станет хитом у любого ребенка. Только представьте – книга переиздается уже почти 70 лет! Большие красочные иллюстрации, формат книги А4.

А вот и другие книги для детей 1 — 2 лет из серии «Тонкие шедевры для самых маленьких» от издательства Мелик-Пашаев.

Лабиринт Озон Лабиринт Озон My-shop Лабиринт Озон

Стихи С. Михалкова в рисунках В.Сутеева (Лабиринт). Стихи В.Михалкова для самых маленьких, да еще и в иллюстрациях В.Сутеева — что может быть лучше? В книге представленные стихотворения «Мой щенок», «Трезор», «Упрямый лягушонок», первая часть поэмы «Дядя Степа».

В нашей книге было также стихотворие «Про девочку, которая плохо кушала». А здесь, к сожалению, его нет. Зато оно есть в следующем сборнике стихов.

Стихи в картинках В. Сутеева (Лабиринт, Озон, My-shop).

Замечательное содержание книги. Здесь стихи С. Михалкова, С. Маршака, К.Чуковского, В.Бересова. В сборнике есть как раз стихотворение «Про девочку, которая плохо кушала». Но помимо этого здесь множество других стихов и сказок для самых маленьких.

Прекрасные иллюстрации всеми любимого художника.

Сказки Чуковского в картинках Владимира Сутеева (Лабиринт, Озон, My-shop).

И снова В. Сутеев. Куда же без него! Ну кто лучше него проиллюстрирует К.Чуковского?

В книге представлены следующие сказки: «Айболит». «Мойдодыр», «Федорино горе», «Тараканище», «Телефон», «Крокодил».

Отличное издание: большой формат, плотные страницы, изумительное качество печати! Одна из самых любимых Антошкиных книг.

С. Маршак «Все самое лучшее для самых маленьких» (Лабиринт, Озон, My-shop).

Огромный сборник стихов и сказок от Самуила Яковлевича Маршака. Здесь и «Детки в клетке», и азбука в стихах и картинках, английские и чешские песенки и многое другое.

Ребенок будет читать книгу и в год, и в 4 года. У нас любимое произведение – «Сказка о глупом мышонке».

«Сказки и Картинки» В.Г.Сутеева (Лабиринт, Озон, My-shop). Как же я любила эту книгу в детстве! Полюбил ее и сын. Какое счастье, что издательства выпускают старых добрых авторов.

Самым маленьким здесь подойдут несколько первых сказок, но книга будет актуальной и в 2, и в 3 года, и даже в 5. А когда ребенок научится читать, я уверена, он с удовольствием прочтет ее самостоятельно.

Здесь интересные, добрые и веселые сказки. А какие иллюстрации! Всем настоятельно рекомендую. Из всех вариантов книги мне больше всего нравится этот, т.к. и формат самый подходящий для малышей, и качество бумаги на высоте.

«Лис и мышонок» Виталия Бианки (Лабиринт, Озон, My-shop). Еще одна книга из нашего детства. Большой формат, отличное качество печати от издательства «Мелик-Пашаев».

Каждая книга с иллюстрациями Ю.Васнецова – это настоящий художественный шедевр. Разве найдется ребенок, которому она не понравится?

«Сказки на ночь» Карол Рот (Озон, My-shop). Прекрасная книга, которую можно покупать ближе к 2 годам. Красивые иллюстрации на всю страницу, три интересные сказки, которые идеально подходят для чтения перед сном.

Антошке скоро 4 года, он и сейчас с удовольствием слушает истории про зайчика Винни и ягненка Ленни.

В полтора года текст лучше сокращать — не каждый ребенок высидит. Но сюжет будет понятен и интересен даже самым маленьким читателям.

Следующие книги — не совсем сказки, а просто истории для самых маленьких.

«Серия про Макса» (Лабиринт, Озон, My-shop) от издательства «Самокат» — это истории про двухлетнего малыша Макса. Они не только развлекут вашего ребенка, но и помогут приучить его к горшку, избавить от страха купатся и т.д.

Иллюстрации очень простые и минимум текста — то, что нужно маленьким читателям.

Однако не все книги из этой серии удачны. Например, историю про соску, я бы не стала читать своему ребенку. Ничего поучительного в ней нет, да и вообще содержание очень сомнительное.

«Маша и Миша» — это серия книг про двух друзей, которая поможет уложить ребенка спать, приучить чистить зубки, самостоятельно одеваться, адаптироваться к детскому саду. Достаточно плотные странички, простые рисунки и знакомые малышу бытовые ситуации.

Лабиринт Озон Лабиринт Озон Лабиринт Озон

Книжки-панорамки — это прекрасный вариант для знакомства ребенка с первыми сказками и стихами для самых маленьких. Такие книги интересны и в год, и в три.

Но подойдут они вам, если малыш обращается с книгами достаточно аккуратно. В противном случае для детей в 1 — 2 года лучше выбирать обычные картонки.

Озон My-shop Озон My-shop Озон My-shop Озон My-shop Озон My-shop Озон My-shop

Серия «Начинаем говорить. Первые фразы» (Лабиринт, Озон, My-shop) от издательства «Карапуз». Я уже упоминала об этой серии в статье о книгах до года. К тем книгам можно смело добавить остальные из этой серии, но рассчитанные на детей 1 – 2 лет.

Эти книги направлены на развитие речи ребенка, что является приоритетом в этом возрасте, наравне с физическим развитием. Плотные глянцевые страницы, простые и понятные изображения, подсказки для родителей как именно их можно читать.

Серия «Уроки вежливости» (Лабиринт, Озон, My-shop) от издательства «Карапуз». Книги выполнены в том же стиле, что и книги из предыдущей серии. Автором многих из них является также С.Н. Савушкин. В доступной форме детей знакомят с правилами вежливости.

Серия «Первые книги малыша. Учим новые слова» (Лабиринт, Озон, My-shop) от издательства «Улыбка». Это виммельбухи для самых маленьких.

У нас 9 книг из этой серии. Но самые востребованные у Антошки – это те, что про стройку, ферму и технику на ферме, они интересны сыну и сейчас, в 3 г 7 мес. Книги этой серии отлично расширяют словарный запас ребенка, знакомят его с окружающим миром, развивают память и внимание.

Похожие статьи:

mamaeasy.ru

Сказки для самых маленьких детей

  1. Фригато
  2. /
  3. Сказки
  4. /
  5. Для самых маленьких

Название Автор Время Просмотры

Лиса и Журавль

Описание

Русские народные 00:01:18 868 037 11 5
Пригласила Лисица в гости Журавля. Все шло чинно мирно, пока не пришло время садиться за стол. Хитрющая Лиса, издеваясь, подала в качестве угощения тарелку с размазанной по ней манной кашей. Конечно бедолага Журавль не сумел отведать даже маленькой...

Сказка о рыбаке и рыбке

Описание

Пушкин 00:05:36 862 553 83 27
Сказка основана на классическом сюжете о чудесном помощнике, помогающем доброму, совестливому, бескорыстному старику в борьбе с женой, отличающейся сварливостью и злобой. Живут они в хижине на берегу моря, влача жалкое существование. Дед рыбачит,...

Колобок

Описание

Русские народные 00:02:36 849 415 169 72
Сказка знакомит с крестьянским жилищем: с окошка Колобок скатился на лавку, потом на пол, прокатился до двери, перепрыгнул через порог (граница избы), оказался в сенях, потом — на крыльце (граница дома), попал во двор и выкатился за ворота (граница...

Морозко

Описание

Русские народные 00:19:54 836 570 207 84
История начинается с того, как по приказу мачехи родной отец зимой отвез дочку в лес и оставил на ночь в сугробе на верную смерть. Мотив жестокого поступка мачехи очевиден — добрая, красивая и трудолюбивая падчерица привлекает внимание женихов и...

Гуси-Лебеди

Описание

Русские народные 00:04:06 807 724 141 55
Родители идут работать в поле и наказывают дочке беречь братца, не уходить со двора. За это обещают подарки. Посадила девушка малыша на траву под окно, увлеклась игрой на улице с подружками и забыла о братике. Возвращается девочка — нет братца!

Маша и медведь

Описание

Русские народные 00:03:48 800 278 242 119
Бабушка и дедушка отпускают Машу в лес за грибами и ягодами, строго наказывая держаться возле подружек. Возможно, Маша впервые пришла в лес, и плохо знает обратную дорогу. Но девочка ослушалась — она увлеклась, отойдя от подруг на приличное...

Теремок

Описание

Русские народные 00:04:30 788 798 130 46
Находит или строит терем и первой поселяется в нем или муха, или мышка-норушка, вслед за ней — блоха-попрыгушка, комар-пискун, лягушка-квакушка, зайка-побегайка, лисичка и серенький волчок. Обычно количество жильцов доходит до семи. Звери живут в...

Репка

Описание

Русские народные 00:01:42 774 551 126 54
Дед посадил одно семечко, из него выросла огромная репка, которую он никак не может выдернуть из земли. Дед зовет на помощь бабку — и они не могут вытянуть репку, зовет внучку — не получается. Затем на помощь людям призываются домашние животные —...

Докучные сказки

Описание

Русские народные 00:06:54 764 052 7 4
Среди фольклора, который придумал русский народ, есть и докучные сказки. Сказитель рассказывал их тем, кто допекал его, прося повторить одно и то же много раз. Они актуальны и сегодня. Маленьким надоедам родители рассказывают историю про белого...

Красная Шапочка

Описание

Шарль Перро 00:05:06 763 751 17 10
Жили мама и девочка счастливо и весело, девочка отличалась добротой и со старанием выполняла всю доверенную работу. Бабушка сшила девочке шапочку из красного полотна, после чего ее только и величали – Красной Шапочкой. Однажды мать попросила...

НАПИШИТЕ НАМ

[email protected]

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

frigato.ru


Смотрите также